domingo, 25 de setembro de 2016

|Taça de Portugal| 2ª Eliminatória


A Taça de Portugal teve neste fim de semana a sua segunda ronda, com o distrito de Beja a ter sido representado pelo Moura AC e pelo SCM Aljustrelense.
Em casa o Moura AC, recebeu o CD Aves saindo derrotado por 0-4, com os tentos da turma do norte do país a serem apontados por Tarcísio, Rúben Ribeiro e Femi que bisou no encontro. Quanto ao SCM Aljustrelense deslocou a Armação de Pêra onde pôs fim à série de vitórias da equipa da casa e somou a quarta vitória consecutiva (duas para a taça e outras tantas para o campeonato), com Tino a estar novamente em destaque desta feita ao apontar os três tentos da equipa Mineira, sendo que os golos dos algarvios foram apontados por Vítor Pestana e George Jackon que na última temporada representaram respetivamente SC Odemirense e FC Castrense.
Seguiram para a próxima fase ainda SC Olhanense, Gil Vicente FC, SC Farense, Mortágua, UD Leiria, Leixões SC, Varzim SC, FC Famalicão, Freamunde, Ac. Viseu, SC Covilhã, A Academica Coimbra, CD Penafiel, AD Naval, FC Vizela, Sertanense FC, Merelinense FC, CD Fátima, Casa Pia AC, Lusitano FC VRSA, AD Oliveirense, Oriental, Gafanha, AD Limianos, CD Cinfães, FC Barreirense, Amarante, AD Sanjoanense, Torreense, SC Praiense, SB Castelo Branco, UD Vilafranquense, Alcanenense, CD Trofense, Santa Iria, Águeda, Real SC, SU 1º Dezembro, Vit. Sernache, Caldas SC, CD Cova Piedade, CD Santa Clara e UD Madeira, a quem se irão juntar os 18 clubes da Primeira Liga.

|CN Futsal| 1ª Fase - Série F - 1ª jornada

Resultado de imagem para cn futsal

O SC Ferreirense estreou-se este sábado no Campeonato Nacional de Futsal (2ª Divisão Nacional), com uma derrota caseira frente ao candidato à subida, Portimonense SC.
Na próxima jornada, disputa a 2 de outubro a equipa de Ferreira do Alentejo desloca-se à capital defrontar o Lisboa FC.

1ª jornada
G "Os Indefectíveis" 2-1 GD Fabril
SC Ferreirense 1-3 Portimonense SC
GUS Montemor 1-2 CR Piedense
Atlético CP 4-2 Albufeira FC
SC Farense 6-3 Lisboa FC

1º- SC Farense, 3 pontos
2º- Atlético SC, 3 pontos
3º- Portimonense SC, 3 pontos
4º- CR Piedense, 3 pontos
5º- G "Os Indefectíveis", 3 pontos
6º- GD Fabril, 0 pontos
7º- GUS Montemor, 0 pontos
8º- SC Ferreirense, 0 pontos
9º- Albufeira FC, 0 pontos
10º- Lisboa FC, 0 pontos

|1ª Divisão Distrital| 1ª Jornada

JORNADA 1 (2016-09-25)

GD Renascente
(Diogo Jesus 9' e 26', Joel Reis 21')
3-0
 Despertar SC

ACD Penedo Gordo 
1-0
 CA Aldenovense

FC Castrense 
6-0
 Sabóia AC

CF Guadiana
(Nelson Raposo) 
1-3
 SC Odemirense
(Rodrigo Martins, Edmilson, Stanimir)

CD Praia Milfontes
(Rui Sousa, Rui Guerreiro G.P.) 
2-1
 CF Vasco da Gama

CD Beja
0-7
 FC Serpa

Piense SC 
0-2
 CD Almodôvar
CLASSIFICAÇÃO
Equipa
J
V
E
D
GM
GS
P
1
FC Serpa
1
1
0
0
7
0
3
2
FC Castrense
1
1
0
0
6
0
3
3
GD Renascente
1
1
0
0
3
0
3
4
SC Odemirense
1
1
0
0
3
1
3
5
CD Almodôvar
1
1
0
0
2
0
3
6
CD Praia Milfontes
1
1
0
0
2
1
3
7
ACD Penedo Gordo
1
1
0
0
1
0
3
8
CF Vasco da Gama 
1
0
0
1
1
2
0
9
CA Aldenovense
1
0
0
1
0
1
0
10
CF Guadiana
1
0
0
1
1
3
0
11
Piense SC
1
0
0
1
0
2
0
12
Despertar SC
1
0
0
1
0
3
0
13
Sabóia AC
1
0
0
1
0
6
0
14
CD Beja
1
0
0
1
0
7
0

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 4ª jornada


O CD Praia Milfontes continua a boa prestação na competição e em casa recebeu e empatou frente ao Casa Pia AC que é um dos candidatos à 2ª fase, enquanto o Despertar SC sofreu uma pesada derrota em casa frente ao CD Cova Piedade.
Na próxima ronda o Despertar SC visita a cidade de Évora para defrontar o Lusitano local, enquanto o CD Praia Milfontes tem uma deslocação até Sesimbra.

4ª jornada
CD Praia Milfontes 1-1 Casa Pia AC
(Alexandre Portela; Guilherme Poejo)
Despertar SC 1-10 CD Cova Piedade
CD Pinhalnovense 2-2 GD Sesimbra
FC Barreriense 2-1 Lusitano GC
(João Lopes, Serhiy Hulevych; Filipe Ramalho)
Portimonense SC 6-2 SC Olhanense

1º- FC Barreirense, 10 pontos
2º- CD Cova Piedade, 8 pontos
3º- Casa Pia AC, 7 pontos
4º- Portimonense SC, 7 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
6º- SC Olhanense, 6 pontos
7º- Lusitano GC, 5 pontos
8º- Despertar SC, 3 pontos
9º- GD Sesimbra, 1 ponto
10º- CD Pinhalnovense, 1 ponto

|CN Juvenis| 1ª Fase - Série D - 5ª Jornada


O Despertar SC recebeu hoje o SL Benfica em partida a contar para a quinta jornada do Campeonato Nacional de Juvenis. Os encarnados foram mais fortes vencendo por 0-4, e continuam invenciveis neste início de competição.
Na próxima jornada o Despertar SC desloca-se ao terreno do Amora FC em partida a contar a sexta ronda.

5ª jornada
CD Cova Piedade 1-0 Amora FC
Vitória FC 3-0 AD Oeiras
SC Linda-a-Velha 1-3 CF "Os Belenenses"
Louletano DC 0-2 GD Estoril Praia
Portimonense SC 5-0 Lusitano GC
Despertar SC 0-4 SL Benfica

1º- SL Benfica, 15 pontos
2º- CF "Os Belenenses", 13 pontos
3º- AD Oeiras, 10 pontos
4º- Vitória FC, 10 pontos
5º- GD Estoril Praia, 9 pontos
6º- Louletano DC, 8 pontos
7º- CD Cova Piedade, 7 pontos
8º- SC Linda-a-Velha, 5 pontos
9º- Amora FC, 4 pontos
10º- Portimonense SC, 3 pontos
11º- Despertar SC, 1 ponto
12º- Lusitano GC, 0 pontos

|CN Iniciados| 1ª Fase - Série F - 5ª jornada


A vida das equipas do distrito de Beja continua complicada no Campeonato Nacional de Iniciados não voltando a vencer qualquer das três partidas realizadas.
O melhor continua a ser o Despertar SC que conseguiu um importante empate na sua deslocação ao t
erreno do Silves FC, também fora de casa o SC Odemirense voltou a ser goleado, desta feita a goleada da ronda e continua sem pontuar, há semelhança do SC Cuba que em casa foi derrotado pela margem mínima frente ao SC Olhanense.
Na próxima ronda a 2 de outubro o SC Odemirense defronta em casa o Silves FC, o Despertar SC também em casa recebe o CDR Quarteirense e por fim o SC Cuba tem uma deslocação ao terreno do Vitória FC.

5ª Jornada
Silves FC 2-2 Despertar SC
CDR Quarteirense 1-1 Louletano DC
SC Farense 1-0 Portimonense SC
FC Barreirense 13-0 SC Odemirense
Lusitano GC 0-2 Vitória FC
SC Cuba 1-2 SC Olhanense

1º- FC Barreirense, 15 pontos
2º- Silves FC, 11 pontos
3º- Portimonense SC, 10 pontos
4º- SC Farense, 10 pontos
5º- Lusitano GC, 7 pontos
6º- SC Olhanense, 7 pontos
7º- Louletano DC, 6 pontos
8º- Vitória FC, 6 pontos
9º- CDR Quarteirense, 6 pontos
10º- Despertar SC, 5 pontos
11º- SC Cuba, 0 pontos
12º- SC Odemirense, 0 pontos

ANTEVISÃO DA JORNADA

A partir de hoje, e sempre que possivel, o DistritalBeja irá fazer uma antevisão da jornada do fim de semana, de forma a proporcionar a todos os nosso visitantes uma maior informação sobre os jogos do nosso Distritalão.
Será uma análise desapaixonada, baseada no histórico dos clubes, bem como nos resultados conseguidos até então.
Esta antevisão da 1ª Jornada do Campeonato Distrital será necessáriamente curta e iremos ter em atenção os resultados conseguidos na pré época bem como todo o historial dos clubes na divisão maior do nosso distrito.
 
Desportivo de Beja X FC Serpa
Atendendo às últimas épocas, adivinha-se um jogo dificil para a equipa da casa. Lutando com  dificuldades de toda a espécie, o Desportivo irá tentar contrariar o favoritismo do FC Serpa, equipa madura e que poucas mexidas teve no seu plantel, e que conta com o avançado João Pepe, ex Mineiro como principal reforço.
 
Piense Spg. Clube X CD Almodôvar
Jogo dificil para ambas as equipas, onde o Piense se apresenta neste início de época com uma equipa bastante remodelada, com alguns jogadores que regressam ao ativo e o CD Almodôvar a tentar iniciar a época a ganhar, contando para isso com alguns dos reforços que conseguiu, sobressaindo naturalmente o veterano Filipe Venâncio que regressa a uma casa que bem conhece. Ligeiro favoritismo para os visitantes.
 
CD Praia de Milfontes X CF Vasco da Gama
A jogar em casa, o Milfontes, um dos crónicos canditados ao título distrital, não quererá deixar fugir a vitória e iniciar da melhor forma este campeonato,  apesar da razia que sofreu no seu plantel, com a saida dos seus melhores jogadores para o Mineiro Aljustrelense. Reforçando-se essencialmente no concelho, terá que contar com a aguerrida formação da Vidigueira que por norma cria sempre grandes dificuldades aos adversários e que esta época irá contar com a experiência de João Paulo Agatão, ex Serpa.
 
ACD Penedo Gordo X CA Aldenovense
O Penedo Gordo, equipa que conta este ano com Filipe Velhinho, Ex Castrense, como principal reforço, não irá querer desaproveitar a vantagem do seu pelado frente a um Aldenovense que perdeu neste defeso a sua principal figura no ataque, o espanhol Fernando Infante que se transferiu para o Rosal CF.
 
FC Castrense X Saboia  AC
O FC Castrense, por força da sua história, o principal candidato ao título, inicia este campeonato frente ao Saboia e vai querer começar certamente com uma vitória. Com vários reforços de qualidade, destacando-se Mike Habib ex Moura AC, não deverá ter dificuldades de derrotar um Saboia que, de regresso à 1ª divisão distrital, irá certamente tentar a primeira e maior surpresa da 1ª jornada, tentando conseguir pelo menos um ponto em Castro Verde.
 
CF Guadiana X SC Odemirense
Talvez o jogo mais equilibrado desta 1ª Jornada. Dois históricos do nosso distrital, num jogo onde o fator casa pode ser preponderante.
Mario Tomé certamente irá contar com a experiência dos seus principais reforços, os veteranos Rubenilson, ex S. Marcos e Nelson Raposo, ex Mineiro, a que juntará a irreverência dos muitos jovens que constituem a sua equipa. Já o Odemirense, orfão de alguns jogadores de qualidade que se mudaram para o vizinho Milfontes, irá tentar contrariar a equipa adversária com muita luta e aplicação da juventude que entrou na equipa. Kevin Simão, um ainda junior, jogador de qualidade, deverá ser a sua maior figura.
 
GD Renascente X Despertar SC
Com a saida dos seus principais jogadores, Tommy, Toco e Carino, o Renascente tentou colmatar essa ausência com a entrada de alguns jogadores de qualidade e tentará iniciar o campeonato da melhor forma, defrontando um Despertar de regresso à 1ª divisão, com muita juventude, fruto das dificuldades que grassam em praticamente todos os clubes e que tem como principal reforço Nuno Martins ex Mineiro, Despertar que irá certamente lutar para conseguir amealhar pelo menos um ponto em S. Teotónio.
 

quinta-feira, 22 de setembro de 2016

|1ª Divisão Distrital| Conheça os plantéis das 14 equipas participantes

FC Castrense

Entradas: Igor Eduardo (GR, ex-FC Serpa), Jorge Almeida (D, ex-Atlético SC), Pedrinho (D, ex-FC Castrense "B"), Mike Habib (M, ex-Moura AC), Pedro Calhau (A, ex-CF Vasco Gama), Luís Carrega (A, ex-FC Serpa), Luís Godinho (D, ex-CD Almodôvar), Yaggo Gomes (A, ex-FC Ferreiras), Lúcio (A,ex-GD Lagoa), Galanducho (A, ex-CDR Quarteirense)
Permanências: Eduardo Barão, Rafinha, Vítor Rolim, Márcio Candeias, Jorginho, Zé Mestre, André Dias, Anderson Freitas, Valter Borralho, Cristiano Coelho, Marcos Custódio
Saídas: André Rodrigues, Leandro Turossi (Louletano DC), George Jackson (CF "Os Armancenenses"), Ricardo Pontes, Filipe Velhinho (ACD Penedo Gordo), Faduley, Pedro Farçolas (GD Lagoa), Filipe Venâncio (CD Almodôvar), João Barros (Atlético SC), Roberto Guia (CD Almodôvar), Youssouf (Louletano DC)
Treinador: Luís Coelho

Pré-época
GD Lagoa 0-1 FC Castrense
UD Messinense 1-2 FC Castrense
Silves FC 1-1 FC Castrense
FC Castrense 1-2 UD Messinense
FC Castrense 1-0 CF Guadiana
FC Castrense 0-0 FC São Marcos
FC Castrense 3-0 SC Olhanense "B"


CD Praia Milfontes

Entradas: Ricardo Rosalino (GR, ex-SC Odemirense), Carino (A, ex-GD Renascente), João Soares (M, ex-GD Renascente), Alexandre Viana (A, ex-SC Odemirense), Élio Gonçalves (M, ex-SC Odemirense), Miguel Super (D, ex-SC Odemirense), Miguel Garinho (D, ex-Vasco Gama AC)
Permanências: Nuno Silva; Filipe Ribeira, Rui Guerreiro, Henrique Martins, Flávio Marques; Zé Luís Brito, Paulo Duarte, Valter Tairo; Rui Sousa, Mikó
Saídas: Daniel Rosalino (Sub-19), Leandro, Pedro Silva (Sub-19), Tiago Mendes (GD Renascente), Jorginho, Diogo Gandarês (SCM Aljustrelense), Sandro Conceição (União SC), Hélder Gomes (União SC), Valdir Silva (SCM Aljustrelense), Daniel Fonseca (Sub-19), Ricardo Santos (Vasco Gama AC), Daniel Direito (SCM Aljustrelense)
Treinador: Fernando Candeias

Pré-época
CD Praia Milfontes 2-0 GD Lagoa
CD Praia Milfontes 3-1 GUS Montemor

FC Serpa

Entradas: António Dias (GR, ex-Despertar SC Sub-19), Zé Miguel (D, ex-SLU Serpense), Rui Lobo (M, ex-CA Aldenovense), Tiago Dias (M, ex-Despertar SC Sub-19), João Pepe (A, ex-SCM Aljustrelense)
Permanências: Marcos Borges; Hugo Evaristo, Adriano Pica, Carlos Daniel, João Graça, Francisco Garcias, Gonçalo Marta; Diogo Mimoso, Luis Carlos, Manuel Maria , João Vilão; Rui Oca, Rudi, Dutchu Sá
Saídas: Diogo Afonso (Piense SC), Igor (FC Castrense), Zé Manuel Ramos, João Malagueta, João Paulo Agatão (CF Vasco Gama), Ricardo Romão, Luís Carrega (FC Castrense), Álvaro Serra, Cris (Palmelense FC), Álvaro Bonito, Adi
Treinador: Hugo Felício
Treinador-Adjunto: Nuno Languna

Pré-época
FC Ferreiras 5-1 FC Serpa
CD Beja 1-1 FC Serpa
CA Aldenovense 0-0 FC Serpa
Despertar SC 0-1 FC Serpa
FC Serpa 2-0 CRD Cabeça Gorda
FC Serpa 1-1 Atlético SC

SC Odemirense

Entradas: Alexandre Viana (ex-júnior), Kevin Simão (júnior), André Ribeiro (A, ex-Piense SC), Edmilson Soares (A, sem clube), Fábio Gonçalves (A, ex-GDR Amoreiras-Gare), Rodrigo Martins (A, sem clube), Ricardo Soares (ex-GD Renascente), Guilherme Pereira (júnior), João Santos (júnior), João Nuno Gonçalves (júnior), Stanimir Ivanov, Bruno Silva (D, sem clube), Filipe Costa (sem clube), Francisco Luz (sem clube)
Permanências: Pedro Perika, Malick Cissé, João Neto, Miguel Viegas, João Correia, Diogo Oliveira,  João Maria, Tanor, Wilkins, Richard Santos
Saídas: Filipe Domingos, Crodinilson, Rosalino (CD Praia Milfontes), Marinho, Davide Roque, Renato Rodrigues, Alexandre Viana (CD Praia Milfontes), Élio Gonçalves (CD Praia Milfontes), Alexandre Portela (CD Praia Milfontes Sub-19), Miguel Super (CD Praia Milfontes), Grinood (Sertanense FC), Rafa Guerreiro (Oriental Dragon FC)
Treinador: Pedro Almeida

Pré-época
FC Ferreiras 2-0 SC Odemirense
SC Odemirense 2-3 FC Ferreiras
Imortal DC 5-3 SC Odemirense

CF Vasco Gama

Entradas: Luís Tasquinha (D, ex-UD Serra), Jorge Raposo (A, ex-Piense SC), João Pazinho (A, ex-SCM Aljustrelense), João Bibes (D, ex-Juventude SC Sub-19), Rui Gato (Sem Clube), Rui Peta (GR, ex-Despertar SC), João Paulo Agatão (D, ex-FC Serpa), Rúben Borrego (A, ex-CF Vasco Gama), Tiago Floreano (A, ex-Moura AC), Gonçalo Perfeito (ex-Moura AC), João Doce (D, sem clube), Diogo Carrilho (M, sem clube)
Permanências: Zé Luís; Rúben Borracha, João Mansinhos, Manuel Zé, José Maria Navas; Zé Diogo, João Raminhos; Pedro Amado, João Valente, Manuel Troncão
Saídas: Carlos Rato, Diogo Bonito, Luís Carrujo, José Verdades, Zé Manel Romaneiro (Juventude SC), Chileno (SC Viana), Marinho, David Lopes, Pedro Calhau (FC Castrense), Diogo Filipe (União SC), Tiago Soudo, Luís Soudo (SC Viana), Chi (SC Viana)
Treinador: Hugo Relíquias
Treinador-Adjunto: Adriano Grilo

Pré-época
CF Vasco Gama 2-1 SC Alcoçavense
CF Vasco Gama 0-0 UDR Sambresense
CRD Cabeça Gorda 2-4 CF Vasco Gama
GDC "Os Oriolenses" 2-4 CF Vasco Gama
CF Vasco Gama 6-0 GDC Alvito
CF Vasco Gama 0-0 GD Portel
CF Vasco Gama 4-2 Moura AC

Piense SC

Entradas: David Guerreiro (GR, ex-SLU Serpense), Miguel Madaleno (D, sem clube), Severino (M, sem clube), Duarte Galego (D, ex-SLU Serpense), Ângelo Carrasco (A, sem clube), Bruno Guerreiro (A, ex-NS Moura Futsal), Diogo Afonso (GR, ex-FC Serpa), Francisco Chorão (M, sem clube), Rui Estrela (D, sem clube), BA (GR, sem clube), Joaquim Carrasco (D,ex-FC Serpa Sub-19), André Moita (sem clube), Bernardo Martins (ex-FC Serpa Sub-19), David Romão (sem clube), José Gregório (sem clube), José Pinto (sem clube), José Santos (D, ex-Moura AC), Miguel Gomes (sem clube), Gonçalo Romeiro (sem clube), Mauro Machado (ex-FC Serpa Sub-17)
Permanências: Malagueta, Valter Paulo, Rui Moita, Bruno Alcântara, Nuno Correia,
Saídas: Diogo Ribeiro (SCM Aljustrelense), Ricardo Jorge, Micael Bagulho (CRD Cabeça Gorda), João Bule, Domingos, André Ribeiro (CRD Cabeça Gorda), Rui Rosindo, Zé Cláudio (FC São Marcos), Jorge Raposo (CF Vasco Gama), Paulo Pardal (FC São Marcos),  André Covas, Luís Neves (Moura AC), Bruno Amaro (SCM Aljustrelense), Tiago Cavaco (CRD Cabeça Gorda), Fábio Xavier
Treinador: Baltazar Borges

Pré-época
Piense SC 0-1 Despertar SC
Piense SC 0-7 Moura AC
Despertar SC 4-0 Piense SC
ACD Penedo Gordo 3-1 Piense SC
Piense SC 1-1 GD Portel
Piense SC 4-1 GD Amarelejense

ACD Penedo Gordo

Entradas: Filipe Velhinho (D, ex-FC Castrense), Luís Torpes (A, ex-Despertar SC), Pedro Bicho (M, ex-CD Beja), Vasco Caçoila (D, ex-CD Beja), Chico (M, ex-AD Quinta Conde), Fábio Sardinha (A, ex-CD Beja)
Permanências: Miguel Pardal, Pedro Guerreiro; Tiago Torres, Hugo Venâncio, Igor Conceição, Telmo Facaia; João Caçoila, Pedro Lança, Miguel Carapinha, Ricardo Caveira; Biana, Miguel Facaia, Júnior, José Palma, Miguel Guerreiro
Saídas: Ismael Amaro (CCD Bº Conceição), Hugo Rosa (CCD Bº Conceição),  Nelson Plácido, Rui Valentim (GDR Amoreiras-Gare), Pedro Vieira, Cássio, Luís Monteiro, Clélio Janota (GDR Amoreiras-Gare)
Treinador: António Calatróia
Treinador-Adjunto: José Ricardo

Pré-época
ACD Penedo Gordo 3-1 Piense SC
ACD Penedo Gordo 2-0 Despertar SC
ACD Penedo Gordo - CRD Cabeça Gorda

CD Almodôvar

Entradas: Wagner Lima (A, ex-CF 11 Esperanças), Luís Henrique (M, ex-CF 11 Esperanças), Filipe Venâncio (A, ex-FC Castrense), Patrick Silva (D, ex-GDR Murteirense), Rui Mestre (ex-juvenil), Ruben Guerreiro (M, sem clube), Roberto Guia (D, ex-FC Castrense)
Permanências: João Pedro, Marco Hortense; Bruno Fernandes, Valter Lopes, Gaio, Ricardo Aimar, Pedro Pacheco, Mário Saleiro, João Mendonça, Fábio Espirito Santo, Nelson Rocha
Saídas: Diogo Silva, Luís Godinho (FC Castrense), Bruno Guerreiro, Jorge Belchior, Miguel André, José Encarnação, Daniel Galan (CF Guadiana), Aires Pires, João Mendonça, João Francisco, Henrique
Treinador: Sandro Almeida
Treinador-Adjunto: Dario Colaço

Pré-época
CD Almodôvar 2-1 UD Messinense
CD Almodôvar - Louletano DC Sub-19

GD Renascente

Entradas: Tiago Mendes (GR, ex-CD Praia Milfontes), Tiago Sobral (A, ex-Vasco Gama AC), Miguel Pinto (GR, sem clube), Rodrigo Camacho (D, sem clube), Daniel Dias (D, ex-Sabóia AC), Daniel Sobral (M, sem clube), Diogo Mateus (M, sem clube), João Fernandes (M, ex-JC Aljezurense), Bruno Silva (A, ex-GDR Amoreiras-Gare) 
Permanências: David Neves, Jurema, Joel Reis, Zé Maria, Vivaldo Candeias, Leonel, Diogo Jesus, Hugo Marreiros, Tiago Marreiros, Flávio Oliveira, Leonel Pinto, David Neves, Vivaldo Candeias, Joel Reis, Hugo Marreios, Diogo Jesus, José Maria.
Saídas: Ricardo Soares (SC Odemirense), Nilton Reis, Toco (CF Esp. Lagos), Diogo Rosa, Nuno Rufia, Nicolau Albarran, João Soares (CD Praia Milfontes), Carino (CD Praia Milfontes), Miguel Nunes, Diogo Pinto
Treinador: Luís Miguel

Pré-época
Silves FC 3-1 GD Renascente
CD Odiáxere 0-4 GD Renascente
CF Esp. Lagos 2-0 GD Renascente
GD Renascente 2-3 CF Esp. Lagos

CF Guadiana

Entradas: Jorge Palma (A, sem clube), Daniel Galan (D, ex-CD Almodôvar), Daniel Guerreiro (ex-São Domingos FC), Rubenilson (M, ex-FC São Marcos), João Luís (ex-júnior), Bernardo Pereira (ex-júnior), Manuel Alho (ex-júnior), Rui Nunes (ex-júnior), Nelson Raposo (ex-SCM Aljustrelense), Rubenilson (D, ex-FC São Marcos)
Permanências: João David, Rui Rodrigues, Miguel Guerreiro, Tiago Marques, Cristhiani, Odair, Delmiro, Dary, Nuno Farinha, Fernando César, Richard, João Alho, Mário Guerreiro, António Paulino, Zuka, Gonçalo Lourenço, Hélio, André Mestre
Saídas:  Tiago Marques, André Regino, Emildo Frederico
Treinador: Mário Tomé

Pré-época
CF Guadiana 5-0 SCM Aljustrelense Sub-19
CF Guadiana 0-0 Padernense
CF Guadiana 2-1 GD Messejanense
FC São Marcos 0-3 CF Guadiana
FC Castrense 1-0 CF Guadiana

CA Aldenovense

Entradas: Nuno Batista (D, ex-Despertar SC), Filipe Nunes (M, ex-Despertar SC), João Lopes (D, ex-FC Serpa Sub-19), Miguel Carvalho (A, ex-CD Beja), Noan Ferro (D, ex-Despertar SC Sub-19), Jorge Luz (GR, ex-FC Serpa Sub-19), Pedro Ribeiro (D, ex-CD Beja), Ângelo Varela (D, sem clube), Tiago Vargas (M, sem clube)
Permanências: Janito; João Afonso, David Luz, Vasco Candeias, Eduardo Estrela, Luís Machado, João Martins; Bakero, Tiago Rosa, Zé Luís Cavaco; Ricardo Kadinho
Saídas: André Vargas, Jorge Galego, Luís Valério, Nuno Pateira, Francisco Roberto, Marco Silva, Rui Lobo (FC Serpa), Fernando Infante (Rosal CF), João Vargas, Pé de Gesso (CRD Cabeça Gorda), Abílio
Treinador: João Portela
Treinador-Adjunto: Henrique Santos
Treinador GR: Bruno Salvado

Pré-época
CA Aldenovense 1-4 Moura AC
Imortal DC 2-1 CA Aldenovense
CCD Bº Conceição 0-3 CA Aldenovense
CA Aldenovense 0-0 FC Serpa
CA Aldenovense 1-0 Despertar SC
CA Aldenovense 9-3 FC Albernoense
CA Aldenovense 3-1 CF 11 Esperanças

CD Beja

Entradas: Leonardo (M, ex-juvenil), Anísio Fortes (A, sem clube), Mauro Rocha (A, ex-CDR Salvadense), Fábio Silvestre (M, sem clube), Cristiano Vilhena (M, ex-CRD Cabeça Gorda), Ricardo Ramos (M, ex-futsal), David Santos (D, ex-SC Figueirense), Jonh Tomaz (D, sem clube), Nuno Julião (D, sem clube), Paulo Ramos (A, ex-SC Figueirense), Ricardo Rosa (D, sem clube), Claúdio Marques (D, sem clube)
Permanências: Leonel Nene, Paulo Graça, Mário Cortes, Luís Caixinha
Saídas: Bruno Morais, Natas (CA Aldenovense) Pedro Ramires (Despertar SC Sub-19), Delgado, Igor Soares (SC Ferreirense - Futsal), Wilson, Miguel Mestre (SC Ferreirense - Futsal), Cristovão Carrão, Chiquinho (CCD Bº Conceição), Carlos Miguel, Miguel Carvalho (CA Aldenovense), Fábio Sardinha (ACD Penedo Gordo), Jota Vasco (Despertar SC), João Rolim (GDC Alvito), João Pacheco, Vasco Caçoila (ACD Penedo Gordo), Pedro Bicho (ACD Penedo Gordo), Nuno Guerreiro (CCD Bº Conceição)
Treinador: João Parreira

Pré-época
CD Beja 0-0 CCD Bº Conceição
CCD Bº Conceição 2-3 CD Beja
CD Beja 1-1 FC Serpa
CCD Bº Conceição 4-0 CD Beja
CD Beja 1-6 GD Monte Trigo
CD Beja 1-2 Atlético SC

Despertar SC

Entradas: Paulo Silva (D, ex-UDR Sambrasense), Igor Pires (A, ex-júnior), Leandro Oliveira (D, ex-GD Santa Luzia), Nuno Martins (D, ex-SCM Aljustrelense), Miguel Barata (A, sem clube), Pedro Mendes (GR, sem clube), André Vargas (GR, ex-CA Aldenovense), Ivo Nascimento (ex-júnior), João Vasco (A, ex-CD Beja), Moíses Moura (D, ex-júnior), Nuno Guerreiro (A, ex-CD Beja Sub-19)
Permanências: André Batista, Carlos Cruz, João Baleizão, João Fialho, Miguel Mariano, Jorge Delgado, Daniel Costa, Carlos Nobre, Rui Ramos
Saídas: Pimenta (Sub-19) Hugo Páscoa, Rui Peta (CF Vasco Gama), Tiago Vargas, Manel Madeira, Luís Torpes (ACD Penedo Gordo), João Rodrigues, Nuno Batista (CA Aldenovense), Rúben Borrego (CF Vasco Gama), Noan Ferro (CA Aldenovense), Pedro Lanzinha (CA Aldenovense), Miguel Valentim, Filipe Nunes (CA Aldenovense), João Amaral, Tiago Filipe (FC Serpa), Daniel Parreira, João Caetano, Ricardo Silva, Fernando Monteiro (SCM Aljustrelense)
Treinador: Carlos Jorge Guerreiro

Pré-época
Piense SC 0-1 Despertar SC
Despertar SC 4-0 Piense SC
Despertar SC 0-1 FC Serpa
CA Aldenovense 1-0 Despertar SC
Despertar SC 3-1 GD Portel
ACD Penedo Gordo 2-0 Despertar SC
GDC "Os Oriolenses" 1-4 Despertar SC

Sabóia AC

Entradas: Rafa Botelho (ex-SC Odemirense Sub-17), Tiago Cortes (ex-SC Odemirense Sub-17), Márcio Kanika (A, ex-GDR Amoreiras-Gare), Filipe Serralha (A, sem clube), Leandro Leão (ex-UD Messinense), Leandro Rosa (GR, ex-CD Praia Milfontes), Luís Leal (M, ex-Ourique DC Futsal), João Botelho (ex-SC Odemirense Sub-19)
Permanências: Allan Jesus, Eduardo Rodrigues, João Nunes, Manuel Ramos, Márcio Silva, Marco Oliveira, Nicolas Fernandes, Ricardo Cheta, Ruben Botelho, Ruben Silva
Saídas: Bruno Martins (GDR Amoreiras-Gare), Daniel Dias (GD Renascente), Edgar Silva (GDR Amoreiras-Gare),  Paulo Ferreira (GDR Amoreiras-Gare),  Tiago Oliveira (GDR Amoreiras-Gare), Marco Inácio, Sandro Guerreiro, André Alão
Treinador: António Oliveira
Treinador-Adjunto: Nelson

Pré-época
Sabóia AC 2-6 UD Monchiquense
Sabóia AC 1-3 GDR Amoreiras-Gare

quarta-feira, 21 de setembro de 2016

|Pré-época| 15 a 21 de setembro

21 de setembro
Guia FC Sub-19 0-8 GDR Amoreiras-Gare
CF Vasco Gama 4-2 Moura AC

20 de setembro
GD Amarelejense - CC Corval

18 de setembro
FC Castrense 3-0 SC Olhanense "B"
Piense SC 4-1 GD Amarelejense
Sabóia AC 1-3 GDR Amoreiras-Gare
Imortal DC 5-2 SC Odemirense
FC Pereirense - Serrano FC

Torneio Monte Trigo
CD Beja 1-6 GD Monte Trigo
CD Beja 1-2 (1-4 GP) Atlético SC
GD Monte Trigo 0-0 (14-13 GP) Atlético SC

1º- GD Monte Trigo
2º- Atlético SC
3º- CD Beja

17 de setembro
FC Serpa 1-1 Atlético SC
CA Aldenovense 3-1 CF 11 Esperanças
GD Renascente 2-3 CF Esp. Lagos
GDC "Os Oriolenses" 1-4 Despertar SC
FC Albernoense 0-0 UDC Beringelense
Louredense FC 1-2 CCD Bº Conceição
CCD Bº Conceição Sub-19 4-4 CP São Matias
Ourique DC 5-3 GD Santa Luzia
Serrano FC 5-0 SC Santaclarense
JS Campinense Sub-19 0-7 ACD Stª Clara-a-Nova
Negrilhos FC 1-5 CDC Panóias
CD Almodôvar - Louletano DC Sub-19

Torneio VN Milfontes

CD Praia Milfontes 2-0 GD Lagoa
GD Lagoa 1-0 GUS Montemor
GUS Montemor 1-3 CD Praia Milfontes

1º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
2º- GD Lagoa, 3 pontos
3º- GUS Montemor, 0 pontos

Triangular de Vidigueira

CF Vasco Gama 6-0 GDC Alvito
CF Vasco Gama 0-0 (GP GDP) GD Portel
GDC Alvito 0-1 GD Portel

1º- GD Portel, 4 pontos
2º- CF Vasco Gama, 4 pontos
3º- GDC Alvito, 0 pontos

Torneio Rádio Castrense
FC Castrense 0-0 FC São Marcos
FC Castrense 1-0 CF Guadiana
FC São Marcos 0-3 CF Guadiana

1º- FC Castrense, 4 pontos
2º- CF Guadiana, 3 pontos
3º- FC São Marcos, 1 ponto

Torneio de Garvão

GD Garvão 1-2 GD Messejanense
CC Aldeia dos Fernandes 1-1 GD Garvão
GD Messejanense 2-0 CC Aldeia dos Fernandes

1º- GD Messejanense, 6 pontos
2º- GD Garvão, 1 ponto
3º- CC Aldeia dos Fernandes, 1 ponto

16 de setembro
GDC Alvito Sub-19 - GDR Canaviais Sub-19

15 de setembro
CA Aldenovense 9-3 FC Albernoense
FC Serpa 2-0 CRD Cabeça Gorda
GDC "Os Oriolenses" 2-4 CF Vasco Gama

|Sabóia AC| 18 jogadores apresentados!


O Sabóia AC regressa esta temporada ao principal escalão do futebol bejense com muitas caras novas no que diz respeito ao plantel da última temporada. Até ao momento foram sete as saídas confirmadas, a quem se juntou André Alão que não aparece não primeira lista de inscritos para a nova temporada.
Em relação à última época continuam Allan Jesus, Eduardo Rodrigues, João Nunes, Manuel Ramos, Márcio Silva, Marco Oliveira, Nicolas Fernandes, Ricardo Cheta, Ruben Botelho e Ruben Silva, aos quais se juntam Rafa Botelho (ex-SC Odemirense Sub-17), Tiago Cortes (ex-SC Odemirense Sub-17), Márcio Kanika (A, ex-GDR Amoreiras-Gare), Filipe Serralha (A, sem clube), Leandro Leão (ex-UD Messinense), Leandro Rosa (GR, ex-CD Praia Milfontes), Luís Leal (M, ex-Ourique DC Futsal), João Botelho (ex-SC Odemirense Sub-19)
No que diz respeito as saídas são de Bruno Martins (GDR Amoreiras-Gare), Daniel Dias (GD Renascente), Edgar Silva (GDR Amoreiras-Gare),  Paulo Ferreira (GDR Amoreiras-Gare),  Tiago Oliveira (GDR Amoreiras-Gare), Marco Inácio, Sandro Guerreiro, André Alão.
A equipa será orientada por António Oliveira que na última temporada orientou a equipa de juvenis do SC Odemirense, que contará com Nelson como técnico adjunto.

segunda-feira, 19 de setembro de 2016

|CN Promoção| FC Castrense entra a vencer!


A equipa feminina do FC Castrense iniciou este domingo o Campeonato Nacional de Promoção, com uma difícil deslocação ao terreno do Paio Pires FC.
Tratou-se de um jogo muito combativo e emotivo onde o Paio Pires jogando em casa entrou forte, mas o Castrense a partir dos 10/15 min equilibrou a partida, conseguindo assentar o seu jogo e controlar muitos momentos da partida. Num dos pontos fortes da equipa do Paio Pires chega à vantagem num canto por Ana Pereira, algo que não enervou a equipa de Castro Verde que se manteve fiel ao seu estilo de jogo e continuo a procurar o golo que viria a  acontecer aos 33 minutos num alívio de Leonor de trás de meio campo que apanha a guarda redes da equipa da casa de surpresa e faz o empate.
Na segunda parte o Paio Pires aproveitou um decréscimo físico da equipa do Castrense para tentar chegar à vitória, mas após as mexidas no meio campo e a entrada de Teresa Matos, as alentejanas voltaram a equilibrar o jogo, conseguindo criar algumas oportunidades de golo. 
Aos 84' após falta sobre a Inês Filipa, Beatriz Campos converte o livre direto de forma exemplar e fez o resultado final, com os três primeiros pontos a viajarem até Castro Verde.

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Vale da Abelha, Paio Pires
Campeonato Nacional de Promoção - 1ª Fase - Série E - 1ª jornada

Paio Pires FC - Daniela Borges; Sofia Hilário, Moreira (Ana Fernandes, 85’), Sandra Cabana, Sofia Aperta; Ana Pereira, Bruna Sardinha (Daniela, 56’), Nádia Zurga; Nice (Mila, 69’), Flávia e Inês Guerreiro.
Treinador: Rui Lourenço

FC Castrense - Isabel Peixeiro, Ana Beja, , Joana Lucas, Raiane, Leonor, Cris (Teresa Matos 65'), Ines Filipa (C), Catarina Cuiça, Ana Soeiro (Flávia 92'), Beatriz Campos, Sarinha (Gameiro 75')
Treinador: Rúben Lança

Disciplina
CA: Leonor 51’; Catarina Cuíça 81’, Sandra Cabana 82' e 86’; Sofia Aperta 82’
CV: Sandra Cabana 86’

|C2DN Juniores| CD Praia Milfontes sofre primeira derrota


O CD Praia Milfontes sofreu a primeira derrota para o campeonato da 2ª Divisão Nacional de Juniores este sábado na sua deslocação ao terreno do SC Olhanense.
A equipa orientada por João Gameiro, viu a equipa da casa ser superior durante toda a primeira parte com o guardião Francisco Pacheco a estar em grande destaque enviando o resultado a zero para o intervalo, com o Praia Milfontes em transições por duas vezes ter podido adiantar-se no marcador, faltando assim os golos.
Na segunda parte a equipa do litoral alentejano entrou melhor, mas no primeiro ataque Nilson Jesus abriu o marcador com um remate de primeira. A equipa de Milfontes teve de ir em busca do prejuízo e foi ai que os algarvios fizeram o 2-0 por Hugo Gomes, fazendo assim o resultado final a meio da segunda parte.
Até ao final o CD Praia Milfontes ainda tentou reduzir a desvantagem mas sem sucesso.

Ficha de Jogo
Municipal de Olhão
Campeonato da 2ª Divisão Nacional de Juniores - 1ª Fase - Série E - 3ª Jornada

SC Olhanense - Léo; Pedro Albino, Iuri Candeias, Tiago Coelho, Francisco Rodrigues, Leandro Andrade, Rodolfo Machado, Luís Coelho, Tiago Baptista, Nilson Jesus, Hugo Gomes
Treinador: Cláudio Freitas
Suplentes não utilizados: Francisco Segurado, Nuno Bento, Dede, Márcio Viegas

CD Praia Milfontes - Francisco Pacheco, Daniel Fonseca (Rodrigo João), Ricardo Alves, Marcos Gonçalves, Tomas Arsénio, André Viana, Daniel Raposo (Zé Nobre), Vitor Fragoso (Tomás Rosa), Daniel Rosalino, David Custódio e Alexandre Portela. 
Treinador: João Gameiro
Suplentes não utilizados: Tiago Lança, Rodrigo Barão, Tomas Fortuna e Diogo Pereira

|C. Portugal Prio| Domínio Mineiro finalizado com Tino


O SCM Aljustrelense conquistou este domingo a terceira vitória consecutiva na temporada (segunda para o campeonato), frente ao Lusitano FC VRSA que era um dos líderes da competição à partida para esta ronda.
A equipa Mineira domínio o encontro tendo as melhores ocasiões pecando na finalização, até que ao 82 minutos, Tino marcou o golo que deu os três pontos à equipa de Aljustrel que com esta vitória subiu ao quinto posto da classificação.
Na próxima semana Taça de Portugal onde descerá até ao Algarve para defrontar o CF "Os Armancenenses", equipa que tal como o Mineiro perdeu as duas jornadas iniciais e agora leva três vitórias consecutivas, regressando de novo ao Algarve para o campeonato para defrontar o SR Almancilense na próxima jornada.

Ficha de Jogo
Estádio Municipal de Aljustrel
Campeonato de Portugal Prio - 1ª Fase - Série H - 4ª Jornada
Arbitro: Dinis Gorjão (AF Setúbal)

SCM Aljustrelense - Miguel Cruz; Valdir Silva (Ruben Rodrigues 78'), Marcos, Samiro, Paulo Maurício; Edi Fernandes, Carlos Estebainha, João Nabor; Daniel Direito (Zé Francisco 59'), Banana, Tino (Nita Rodrigues 82')
Treinador: Vítor Rodrigues
Suplentes não utilizados: Fábio Reis, Bruno Amaro, Diogo Gandarez, Fernando Monteiro

Lusitano FC VRSA - João Azul; Leandro, Ronan Rodrigues, Marcão (Márcio Sousa 59'), Luís Firmino; Nuno Silva, Rodolfo Simões (Alberto Seidi 59'), Lucas Salinas (Alan 76'); Juninho, Ruizinho, Henrique
Treinador: Ricardo Sousa
Suplentes não utilizados: Pedro Valentim, Valter, João Salas, Marcos Sousa

Disciplina
CA: Banana, 11'; Marcão, 12'; Edi Fernandes, 15';  Rodolfo, 33'; Hudson, 76'; Leandro, 89'; Márcio Sousa, 90'; Zé Francisco, 90+1'

|C. Portugal Prio| "Santo" Igor deu nulo no Pinhal Novo!


O Moura AC deslocou-se este domingo ao terreno do CD Pinhalnovense em partida a contar para a 4ª jornada do campeonato, numa partida onde se defrontavam duas formações apenas separadas por um ponto e se aguardava para ver como a turma mourense reagiria à primeira derrota no campeonato na jornada anterior.
O jogo iniciou dividido com ambas as equipas a estudarem-se, mas com o sinal mais a se encontrar do lado dos homens da casa que começavam a esbarrar naquele que iria ser o homem do jogo Igor Landim.
Aos 36 minutos contrariedade para a equipa orientada por Tiago Raposo, ao ver o central Lucas Santos ser expulso por acumulação de amarelos, a partir desse momento e até ao intervalo o Pinhalnovense carregou mas sem conseguir desfeitear a defensiva mourense.
Na segunda parte mais do mesmo, com Moura com menos um elemento a tentar equilibrar a partida e os da casa a tentarem chegar à vantagem e a esbarrarem mais uma vez no muro que foi o guardião Igor Landim ao longo do encontro.
No final empate que acabou por ser um excelente resultado para a turma mourense, tendo em conta as circunstâncias da partida, que na próxima jornada recebe o SC Farense, sendo que no próximo domingo haverá jogo da Taça com a recepção do CD Aves.

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Santos Jorge, Pinhal Novo
Campeonato de Portugal Prio - 1ª Fase - Série H - 4ª Jornada
Arbitro: Ricardo Lourenço (AF Portalegre)

CD Pinhalnovense - Ricardo Andrade, Janício, Jiajun Huang, Bruno Miranda, Maurício (Jiachen Li 76'), Custódio (Laurindo Tavares 45'), Luís Leite, Tiago Cintra, Júnior (Márcio Dieb 63'), Bruno Grou, Rúben Fidalgo
Treinador: Eduardo Almeida
Suplentes não utilizados: Romário Andrade, Vítor Moreno, David Silva, Yubiao Deng

Moura AC - Igor Landim; Marcelo Prata, Mamadi, Lucas Santos, Kévin Medina; Tó Miguel, Antoninho Silva, Bruno Gomes (Luís Neves 45'); Daniel Andrade, Rafinha (Bruno Torres 63'), Emile N'Goy (Pedro Diniz 69')
Treinador: Tiago Raposo
Suplentes não utilizados: Hugo Dias, Rafael Santos, João Tavira, Francisco Gomes

Disciplina
CA: Maurício 10'; Lucas Santos 19' e 36'; Bruno Gomes 29'; Custódio 31'; Mamadi 35'; Ruben Fidalgo 36'; Kevin Medina 39'; Daniel Andrade 82'; Janício 90+2'.
CV: Lucas Santos 36'