quinta-feira, 25 de agosto de 2016

|1ª Divisão Distrital| 1ª Jornada a 25 de setembro

Resultado de imagem para 1ª Divisão Distrital af beja

A 1ª Divisão Distrital da AF Beja, teve o seu sorteio a 23 de agosto, e tem o seu início agendado para 25 de setembro, numa temporada que volta a ter o quadro completo de equipas, com 14 participantes.
Na primeira ronda o despromovido FC Castrense recebe o recém promovido Sabóia AC, enquanto o outro recém promovido da 2ª Divisão Distrital, Despertar SC viaja até São Teotónio.
Ainda nesta primeira ronda destaque para o confronto entre o CD Praia Milfontes e o CF Vasco Gama que nas últimas temporadas lutam pelos lugares cimeiros da classificação.

GD Renascente - Despertar SC
ACD Penedo Gordo  - CA Aldenovense
FC Castrense - Sabóia AC
CF Guadiana- SC Odemirense
CD Praia Milfontes - CF Vasco da Gama
CD Beja - FC Serpa
Piense SC - CD Almodôvar

|AF Beja| 1ª Eliminatória Taça Distrito de Beja 2016/17

Resultado de imagem para taça distrito de beja

A Taça Distrito de Beja 2016/17 teve o sorteio da sua primeira eliminatória no passado dia 23 de agosto, na sede da Associação de Futebol de Beja.
A competição conta com a participação com 27 das 29 equipas participantes nas competições seniores, ou seja, ficaram de fora da competição por opção o GDCR Naverredondense e o FC Castrense "B" por força dos regulamentos.
Nesta primeira eliminatória ficaram isentas cinco equipas, Sabóia AC, CRD Cabeça Gorda, São Domingos FC, CD Beja e Piense SC, este última finalista vencido da última edição conquistada pelo SCM Aljustrelense.
Ao todo esta primeira eliminatória contará com onze partidas abaixo descritas, com destaque para os derby's concelhios de Odemira e Castro Verde.

1.ª Eliminatória - 04/12/2016
CF Guadiana - GD Renascente
CD Praia Milfontes - ACD Penedo Gordo
SC Santaclarense - CC Aldeia dos Fernandes
FC Castrense - FC São Marcos
CCD Brº Conceição - FC Serpa
Negrilhos FC - GD Amarelejense
Despertar SC - CA Aldenovense
CD Almodôvar - CF Vasco da Gama
GDC Amoreiras-Gare - SC Odemirense
GDC Alvito - CDC Panóias
GD Messejanense - CDR Salvadense

quarta-feira, 24 de agosto de 2016

|GDR Amoreiras-Gare| 21 jogadores confirmado na estreia na 2ª Divisão Distrital.


O Grupo Desportivo e Recreativo Amoreiras-Gare, estreia-se esta temporada no campeonato da 2ª Divisão Distrital, após um longo historial de participação a nível dos campeonato da Inatel de Beja onde alcançou várias fases finais e conquistou uma Taça Amizade.
O clube presidido por Pedro Paleta conta com José Alberto Gonçalves no comando técnico, onde terá como adjunto Sandro Calhegas.
Quanto ao plantel muitas caras novas em relação à última temporada, com a esmagadora maioria dos jogadores a contarem com passagens pelos campeonatos da 1ª e 2ª Divisão Distrital da AF Beja.
Na baliza lutam pela titularidade Miguel Ventura, André Santos e João Pereira (ex-Guia FC), quanto à defesa é composta por Tiago Oliveira (ex-Saboia AC), Roberto Fuinha, Nuno Cenoura (ex-Serrano FC), Flavio Copos, Paulo Ferreira (ex-Saboia AC), Bruno China (ex-Saboia AC).
No meio campo os médios Janita Dredlooks, Pai Natal, Luís Cenoura (ex-Serrano FC), Miguel Cabrita (ex- UD Messinense), Edgar Jardel (ex-Saboia AC) e Rui Valentim (ex- ACD Penedo Gordo), com o ataque a ser constituído por Ângelo Vaz (ex- GD Santa Luzia), Diogo Mira, Fábio Correia (ex-Carvoeiro United), Ricardo Pazinho (ex-Serrano FC), Fernando Luca (Sem Clube) e Clélio Janota (ex- ACD Penedo Gordo).
A equipa do concelho de Odemira encontra-se inserida na Série B tanto para a Taça de Honra como para a 1ª fase do campeonato, defrontando o SC Odemirense na 1ª eliminatória da Taça Distrito de Beja.

segunda-feira, 22 de agosto de 2016

|C. Portugal Prio| ex-Castrense gelou Mineiros ao cair do pano!


O SCM Aljustrelense esteve este domingo de regresso as competições nacionais depois de um ano de ausência onde conquistou o "triplete" a nível distrital.
A apadrinhar o regresso o Louletano DC, que no Municipal de Loulé e após um jogo equilibrado entre as duas equipas acabou por vencer com um tento solitário a seis minutos dos noventa de Youssouf, jogador que na última temporada vestiu as cores do FC Castrense.


Ficha de Jogo
Municipal de Loulé
21/08/2016 - 17 Horas
C. Portugal Prio - 1ª Fase - Série H - 1ª Jornada
Arbitro: Paulo Barradas (AF Setúbal)

Louletano DC - Bruno Lúcio; Rodrigo Vilela (Rafael Floro 52'), Guilherme Morais, Fausto Lúcio, Bruno Silva (Juan 63'); Rogério Mesquita, Bandarra, Fabrício Isidoro, Márcio Meira (Diogo Martins 73'), Youssouf, Nuno Moreira
Treinador: Ivo Soares

SCM Aljustrelense - Fábio Reis; Nita Rodrigues, Miguel Pinéu, Samiro, Paulo Maurício; Nuno Alves, João Nabor, Edi Fernandes (Carlos Estebainha 41'); Daniel Direito (Pedro Banana 61'), Zé Francisco, Rúben Rodrigues (Tino 78')
Treinador: Vítor Rodrigues

|C. Portugal Prio| Chiquinho aos 4 minutos dá vitória ao Moura AC!


O Moura AC iniciou ontem à tarde a sua participação na temporada 2016/17 no Campeonato de Portugal Prio. Depois de uma pré-temporada um pouco atribulada e num plantel que ainda não se encontra completo a equipa entrou da melhor maneira na partida frente ao SR Almancilense e logo aos 4 minutos o jovem Chiquinho marcou o seu primeiro golo com a camisola mourense nesta que é a sua quarta temporada no clube. 
Destaque para a inclusão de dois juniores no onze inicial, e um terceiro que entrou no decorrer da segunda parte.

Ficha de Jogo
Complexo Desportivo Moura Atlético Clube
21/08/2016 - 17 Horas
C. Portugal Prio - 1ª Fase - Série H - 1ª Jornada
Arbitro: João Letras (AF Évora)

Moura AC - Igor Landim; Marcelo Prata, Mamadi, Lucas Trigão, Kevin Medina; Tó Miguel, Bruno Gomes Chiquinho (Antoninho Silva 45'); Daniel Andrade (Pedro Diniz 70'), Rafinha (Luís Neves 75'), Emile N'Goy
Treinador: Tiago Raposo

SR Almancilense - Joel Madeira, Vila, Obama, Fábio Teixeira, Raúl Carminho, Gualter Bilro, Van Damme (Raouf 82'), Fábio Marques, Tigana (Matheus Rodrigues 73'), Tavinho, Ivan Francisco (Diogo D' Avilla 58')
Treinador: Marito

Disciplina: 
CA: Kevin Medina 6', Fábio Marques 26', Raúl Carminho 53', Fábio Teixeira 61', Lucas Tigrão 77', Igor Landim 90+2', Emile N'Goy 90+3'

|C. Portugal Prio| 1ª Fase - Série H - 1ª Jornada

Moura entra a vencer no campeonato!
1ª Jornada
SC Viana 2-2 CD Pinhalnovense
(Zé Feio 16', Rafael Pio 44'; Sebastien 41', 72')
SC Farense 1-0 CF "Os Armancenenses"
(Zé Oliveira 58')
GD Fabril 1-1 Lusitano FC
Moura AC 1-0 SR Almancilense
Louletano DC 1-0 SCM Aljustrelense
(Youssouf 86')

1º- Moura AC, 3 pontos
2º- SC Farense, 3 pontos
3º- Louletano DC, 3 pontos
4º- CD Pinhalnovense, 1 ponto
5º- SC Viana, 1 ponto
6º- Lusitano FC, 1 ponto
7º- GD Fabril, 1 ponto
8º- SCM Aljustrelense, 0 pontos
9º- CF "Os Armancenenses", 0 pontos
10º- SR Almancilense, 0 pontos

domingo, 21 de agosto de 2016

|CN Juvenis| 1ª Fase - Série D - 2ª Jornada


2ª Jornada

CD Cova Piedade 1-1 Louletano DC
Despertar SC 2-2 SC Linda-a-Velha
SL Benfica 5-2 Vitória FC
AD Oeiras 6-0 Lusitano GC
Amora FC 3-0 Portimonense SC
CF "Os Belenenses" (21/08 11h00) GD Estoril Praia

1º- SL Benfica, 6 pontos
2º- AD Oeiras, 4 pontos
3º- SC Linda-a-Velha, 4 pontos
4º- GD Estoril Praia, 3 pontos
5º- CF "Os Belenenses", 3 pontos
6º- Vitória FC, 3 pontos
7º- Amora FC, 3 pontos
8º- Louletano DC, 2 pontos
9º- CD Cova Piedade, 1 ponto
10º- Despertar SC, 1 ponto
11º- Portimonense SC, 0 pontos
12º- Lusitano GC, 0 pontos

sábado, 20 de agosto de 2016

|CN Promoção| FC Castrense inicia em Paio Pires!


Teve lugar na tarde de ontem o sorteio da 1ª fase do Campeonato Nacional de Promoção onde o FC Castrense será a única representante do distrito de Beja.
A competição inicia-se a 18 de setembro de 2016 e terminará a 26 de março de 2017, com o FC Castrense a iniciar a competição com uma deslocação à Aldeia de Paio Pires onde defrontará o Paio Pires FC. A primeira partida em casa acontece na segunda ronda com a recepção ao AD Bobadelense.
A equipa de Castro Verde termina a competição com uma deslocação a Setúbal defrontar a EFF Setúbal.
Participam na Série E da competição além do FC Castrense, Quintajense FC, SU Sintrense, GDC Bº Stº António, UD Ponte de Frielas, EFF Setúbal, GD Malveira Serra, Paio Pires FC, AD Bobadelense e Guia FC.

|AF Beja| CD Infantis com redução de 7 equipas!


O Campeonato Distrital de Infantis é a competição que mais equipas perdeu para a nova temporada com uma redução de 32 emblemas participantes para 25 clubes participantes.
As 25 equipas encontram-se divididas em três séries, uma de 9 equipas e as outras duas de 8 equipas.
Na série A estão inseridas as equipas do CCD Bº Conceição, CD Beja "A", CF Guadiana, CA Operário, CRD Cabeça Gorda, Despertar SC "A", Moura AC "A", NS Beja e SC Ferreirense, na Série B Barrancos FC, CD Beja "B", CF Vasco Gama, Despertar SC "B", FC Serpa, GD Amarelejense, Moura AC "B" e SC Cuba, e por fim na série C participam CD Almodôvar, CD Praia Milfontes, FC Castrense, GD Renascente, JC Boavista, Ourique DC, SCM Aljustrelense e SC Odemirense.
As equipas participantes na nova temporada desportiva transitam na sua totalidade da última, tendo-se registado as saídas de GDC Alvito, CA Aldenovense, UAI VV Ficalho, Piense SC, SRM Sanluizense, SC Ferreirense "B" e CCRD Santa Vitória.
A 1ª fase do campeonato inicia-se a 1 de outubro para a série A, estando o inicio das séries B e C agendado para 15 de outubro.

|AF Beja| Equipas participantes nos campeonatos de formação futebol 11!


Já são conhecidos os clubes que irão compor os campeonatos distritais de formação em futebol de 11 com uma diminuição de clubes participantes nos escalões de juniores e juvenis e a manutenção do número de equipas em iniciados.
Em juniores 5 equipas, menos uma que na última temporada, tendo-se registado as saídas do CD Praia Milfontes (subida ao nacional), SC Odemirense, CD Beja, GD Amarelejense e CF Guadiana, as manutenções apenas do FC Serpa e os regressos as competições do Moura AC, GDC Alvito, CCD Bº Conceição e SCM Aljustrelense, tendo o campeonato iniciou agendado para 7 de janeiro de 2017 e a taça que se disputa na fase inicial da temporada a 15 de outubro de 2016.
Já no escalão de juvenis a redução é de de quatro emblemas, de 12 para 10 equipas, passando a competição a disputar-se em campeonato único. Continuam da última temporada Moura AC, FC Serpa, CD Beja, SC Odemirense e FC Castrense, estando de regresso à competição as formações do CA Aldenovense, CD Praia Milfontes (descida dos nacionais), GD Amarelejense, GD Renascente e SC Cuba. Quanto à última temporada saídas do Despertar SC (subida aos nacionais), SCM Aljustrelense, CD Almodôvar, CF Guadiana, GDC Alvito, Barrancos FC e CCD Bº Conceição.
A competição inicia-se dia 7 de janeiro de 2017, tendo a taça o seu início agendado para 22 de outubro de 2016.
Por fim no escalão de iniciados existem a manutenção do número de equipas com o ingresso de CF Vasco Gama, Piense SC, JC Boavista e Ourique DC, enquanto as saídas registadas foram do SC Odemirense (subida ao nacional), GD Amarelejense, GD Renascente e CDC Panóias. Mantêm-se da última temporada FC Castrense, CA Aldenovense, CD Beja, Despertar SC "B", FC Serpa, Moura AC, CD Almodôvar, CD Praia Milfontes, SCM Aljustrelense e FC Castrense.
O campeonato inicia-se a 27 de novembro de 2016, enquanto a taça tem o seu inicio agendado para 2 de outubro de 2016.

quinta-feira, 18 de agosto de 2016

|AF Beja| 111 equipas de futebol e 12 de futsal!


Já são conhecidos os números preliminares de equipas que irão participar nas competições da Associação de Futebol de Beja na temporada 2016/17.
Depois de no dia de ontem termos avançado a composição da 2ª divisão distrital que conta com um aumento de um clube em relação há última temporada, vimos hoje trazer-lhe o número de equipas que competirá nos restantes campeonatos.
No que diz respeito ao futebol de 11 formação, em juniores encontra-se para já confirmadas 5 equipas, sendo que poderá ainda surgir uma sexta equipa, sendo que ao que o "DistritalBeja" sabe estas equipas serão o FC Serpa, SCM Aljustrelense, Moura AC, GDC Alvito e CCD Bº Conceição. A confirmarem-se as seis equipas o campeonato será disputado pelo mesmo número de clubes da última temporada.
Quanto ao escalão de juvenis serão 10 equipas, menos duas das que terminaram a última época sendo para já certas as saídas de Barrancos FC e GDC Alvito. Nos sub-15 regista-se um aumento de duas equipas em relação as 14 que na última temporada se apresentaram em competição, com a maior quebra no número de equipa a encontrar-se no escalão de infantis onde se passará de 32 equipas para apenas 25 participantes (este número poderá ser aumentado com as equipas "B") e por fim no campeonato de benjamins 26 formações (há semelhança do escalão de infantis o número pode aumentar com as equipas "B"), numa competição que registou 25 participantes na última edição.
No que ao futsal diz respeito regista-se um aumento de equipas participantes no escalão de séniores masculinos de 9 para 12 equipas, sendo ainda desconhecido o número de equipas que entrarão no campeonato sénior feminino e de formação.

|C. Portugal Prio| José Maria Monteiro assume GR do SC Farense!

jose

O jovem treinador bejense José Maria Monteiro que tem vindo a desenvolver a sua atividade de treinador no SC Farense acaba de ser promovido a treinador de guarda-redes da equipa sénior do SC Farense depois de desempenhar as mesmas funções na formação.
A oportunidade surgiu após o anterior treinador específico, José Serrão, partir para a formação do Rio Ave, sendo que o convite surgiu por parte do treinador principal, Lázaro Oliveira, surgiu a possibilidade de José ocupar a vaga, como reconhecido do bom trabalho feito pelo treinador na formação do clube, merecendo a ascensão na carreira.

|Moura AC| Antoninho Silva é o mais recente reforço!


O Moura AC conta com mais um atleta confirmado no seu plantel, falamos de Antoninho Silva médio centro de 22 anos, que na última temporada representou o Juventude SC no CPP.
O jogador guiniense formado nas escolas do Sporting CP, SC Braga e UD Leiria, conta com passagens a nível sénior por ADR Moita do Boi e CS Marítimo "C".
Na última temporada ao serviço do emblema eborense onde chegou em janeiro, participou em 15 partidas, apenas quatro na condição de titular tendo somado 549 minutos.

Plantel do MAC até ao momento:
Guarda-Redes: Igor Landim, Miguel Soares e Hugo Dias
Defesas: Chiquinho, João Tavira, Rúben Martins, Kevin Medina, Mamadi, Lucas Santos, Zé Santos, Sílvio, Rafael Lopes
Médios: Tó Miguel, Bruno Gomes, Filipe Cristo, Antoninho Silva, Luís Neves, Marcelo Prata, Pedro Diniz
Avançados: Rafinha, Emile N'Goy, Joel, Manucho, Daniel Andrade

quarta-feira, 17 de agosto de 2016

|Moura AC| Um regresso, uma renovação e cinco juniores!


O Moura AC encontra-se a preparar a nova temporada e apresentou um formação, uma renovação e os cinco juniores que têm vindo a trabalhar com o plantel sénior e que fará parte da equipa de juniores que regressa na presente temporada à competição.
Para a baliza o jovem de 20 anos Miguel Soares, que na última temporada esteve inativo por motivos profissionais e que agora regressa ao clube que o viu crescer, visto ter iniciado a formação no clube no escalão de benjamim e há excepção de uma passagem pelo Sporting CP no escalão de infantis sempre representou o emblema da cidade salúquia. Quanto à renovação falamos do jovem defesa José Santos, que apesar da idade de júnior integrou na última temporada o plantel da equipa sénior ele que realizou toda a sua formação no clube.
Quanto aos cinco juniores que se encontram a trabalhar com a equipa principal são o guarda-redes Hugo Dias ex-juvenil MAC, Daniel Andrade ex-juvenil SL Benfica, Marcelo Prata ex-juvenil MAC, Pedro Diniz ex-juvenis MAC e Rafael Lopes ex-júnior GD Amarelejense.

|2ª Divisão Distrital| 15 equipas em busca de dois lugares!

Quem irá suceder ao Despertar SC?
Já são conhecidas as equipas que irão compor as séries para a nova temporada no segundo escalão do futebol bejense. Em relação à última temporada apenas a registar uma saída a do Alvorada FC e dois ingressos GDR Amoreiras-Gare que se estreia nesta andanças depois de um historial construído no Inatel e os regressos do CDC Panóias e GDC Alvito que regressam ao futebol sénior várias temporadas após a sua suspensão.
A temporada da 2ª Divisão Distrital vai dividir-se em três fases, com a Taça de Honra a ser a primeira competição a ser disputada com o seu início a 15 de outubro de 2016, em sistema de competição a uma volta com o primeiro de cada série a apurar para a final da Taça de Honra.
Em 10 de dezembro de 2016 inicia-se a 1ª fase da 2ª Divisão Distrital com as equipas divididas em duas séries, todos contra todos a duas voltas de onde se apuram duas equipas de cada série que irão disputar a Fase Final ou Fase de Subida onde será apurado o campeão da 2ª distrital e as duas equipas promovidas ao "Distritalão".
As séries na Taça de Honra e 1ª fase da competição serão idênticas e são apresentadas em seguida.

Série A
  • CCD Bº Conceição
  • CDR Salvadense
  • CRD Cabeça Gorda
  • FC São Marcos
  • GD Amarelejense
  • GDC Alvito
  • Negrilhos FC
  • São Domingos FC
Série B

  • CC Aldeia dos Fernandes
  • CDC Panóias
  • FC Castrense "B"
  • GD Messejanense
  • GDR Amoreiras-Gare
  • GDCR Naverredondense
  • SC Santaclarense 

|CF Vasco Gama| Tiago Floreano de regresso!


O CF Vasco Gama conta com mais um jogador para o ataque à nova temporada, trata-se de um regresso ao clube e de um jogador que volta a ser treinado por Hugo Relíquias.
Falamos do extremo de 23 anos Tiago Floreano que na última temporada representou o Moura AC no Campeonato de Portugal Prio, onde participou em vinte encontros, dez dos quais na condição de titular tendo somando um total de 1043 minutos.
Antes do seu regresso a Moura de onde é natural havia estado duas temporadas e meia ao serviço do emblema da Vidigueira onde foi um dos jogadores em destaque durante esse período. Na sua formação representou sempre o Moura AC onde na temporada 2011/12 foi treinado por Hugo Relíquias numa equipa que conseguiu o "triplete" no escalão de juniores.

|Inatel| Ourique DC com novo treinador e 5 reforços assegurados!


O Ourique Desportos Clube, irá continuar a competir no campeonato de futebol de 11 da Agência de Beja do Inatel, conta para a nova temporada com uma nova equipa técnica e já cinco reforços assegurados.
No comando da equipa existirá uma dupla composta por Carlos Esteves, até ligado ao GDR Amoreiras-Gare onde era adjunto de José Alberto Gonçalves, tendo já passado pelo cargo principal do clube na temporada 2011/12 que culminou com a conquista da agora denominada Taça Amizade e um dos principais responsável pelo jogo "Estrelas do Inatel" e Luís Guerreiro, conhecido no mundo desportivo por Asinha, ex-jogador do clube de Ourique.
Quantos aos reforços já conhecidos contam todos com passagens pelo Amoreiras, sendo que quatro representaram o clube na última temporada sendo eles o guarda-redes Mário Guilherme, o defesa-esquerdo Samuel Martins, o médio Diogo Santos e o extremo Cebola. A juntar a estes o avançado Mateus Martins que esteve sem competir na última temporada depois de passagem pelo clube do concelho de Odemira.