segunda-feira, 22 de janeiro de 2018

|Inatel| Taça Distrital - 3ª eliminatória

http://www.mediotejo.net/wp-content/uploads/2015/10/INATEL.jpg
3ª Eliminatória 
GD Santa Luzia 3-2 GDR Faro do Alentejo
CDC Cavaleiro 0-2 GD Odivelas
CF Santo Aleixo 1-2 GDL Soneguense

Isento: CCRD Santa Vitória

|CN Promoção| 1ª fase - Série F - 12ª jornada

http://www.fpf.pt/Portals/0/FPF_Logos/Competicoes/Campeonato_Promocao_Fem.jpg
Série F - 12ª jornada
Guia FC 0-3 CAC Pontinha
(Madalena Lopes 5', Ana Silva 15',30')
FC Castrense 3-1 Atlético CP
(Ana Soeiro, Raiane, Catarina Cuiça)
Amora FC 1-0 FC Barreirense
(Rafaela Ventura 59')
Palmelense FC 3-5 SU Sintrense
EFF Setúbal 1-0 GDC Bº Stº António
(Cátia Santos 60')

1º- FC Castrense, 31 pontos
2º- Guia FC, 30 pontos
3º- Palmelense FC, 25 pontos
4º- Amora FC, 25 pontos
5º- CAC Pontinha, 21 pontos
6º- SU Sintrense, 12 pontos
7º- Atlético CP, 11 pontos
8º- FC Barreirense, 11 pontos
9º- EFF Setúbal, 6 pontos
10º- GDC Bº Stº António, 3 pontos

domingo, 21 de janeiro de 2018

|Campeonato Portugal| Série E - 17ª jornada

Série E - 17ª jornada
SC Olhanense 2-0 SC Ideal
(Edson Baessa 74', Tiago Barros (GP) 89')
Casa Pia AC 1-0 C Oriental L
(Érico Castro 68')
LGC Moncarapachense 1-3 SC Farense
(Fábio Marques 67'; Fábio Gomes 10', Octávio Barros 55',78')
C Operário D 1-1 CO Montijo
Louletano DC 3-1 SR Almancilense
CD Pinhalnovense 2-0 FC Castrense
(Alain Pilar 2', Diego Zaporo 43')
Moura AC 0-2 CF "Os Armacenenses"
Estrela FC 1-2 Lusitano FC
(João Oliveira (GP) 55'; José Oliveira (GP) 75',  Abraham Adelaja 89')

1º- SC Farense, 46 pontos
2º- Casa Pia AC 39 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 36 pontos
4º- SC Olhanense, 35 pontos
5º- C Oriental L, 34 pontos
6º- CF "Os Armacenenses", 27 pontos
7º- CO Montijo, 22 pontos
8º- SR Almancilense, 18 pontos
9º- Louletano DC, 16 pontos
10º- FC Castrense, 16 pontos
11º- Moura AC, 16 pontos
12º- Lusitano FC, 15 pontos
13º- Estrela FC, 14 pontos
14º- C Operário D, 14 pontos
15º- LGC Moncarapachense, 14 pontos
16º- SC Ideal, 14 pontos

|1ª Divisão Distrital| 15ª jornada

@António Santos (CA Aldenovense 1-1 SCM Aljustrelense)
15ª jornada
FC Castrense "B" 1-0 CF Guadiana
CD Praia Milfontes 3-0 ACD Penedo Gordo
GD Renascente 1-0 Piense SC
CF Vasco Gama 1-0 CRD Cabeça Gorda
Despertar SC 0-3 SC Odemirense
FC Serpa 0-0 CD Almodôvar
CA Aldenovense 1-1 SCM Aljustrelense

1º- SCM Aljustrelense, 37 pontos
2º- CF Vasco Gama, 35 pontos
3º- CD Almodôvar, 34 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 34 pontos
5º- SC Odemirense, 25 pontos
6º- ACD Penedo Gordo, 23 pontos
7º- CF Guadiana, 22 pontos
8º- GD Renascente, 20 pontos
9º- Piense SC, 20 pontos
10º- CRD Cabeça Gorda, 14 pontos
11º- FC Serpa, 12 pontos
12º- CA Aldenovense, 10 pontos
13º- FC Castrense "B", 10 pontos
14º- Despertar SC, 3 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série A - 9ª jornada

Série A - 9ª jornada
GDC Alvito 2-2 CCD Bº Conceição
GD Amarelejense 5-0 Barrancos FC
São Domingos FC 0-1 FC São Marcos
Alvorada FC 2-1 CDR Salvadense
UDC Beringelense 2-1 CD Beja

1º- FC São Marcos, 25 pontos
2º- CCD Bº Conceição, 20 pontos
3º- GD Amarelejense, 19 pontos
4º- Alvorada FC, 18 pontos
5º- GDC Alvito, 17 pontos
6º- São Domingos FC, 13 pontos
7º- CDR Salvadense, 7 pontos
8º- Barrancos FC, 5 pontos
9º- UDC Beringelense, 3 pontos
10º- CD Beja, 2 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série B - 9ª jornada

Série B - 9ª jornada
SC Santaclarense 4-1 CC Aldeia dos Fernandes
Negrilhos FC 0-4 CDC Panóias
GDCR Naverredondense 1-2 Sabóia AC
GDR Amoreiras-Gare 1-0 GD Messejanense
FC Albernoense 1-1 FC Pereirense

1º- SC Santaclarense, 25 pontos
2º- Sabóia AC, 22 pontos
3º- CDC Panóias, 20 pontos
4º- Negrilhos FC, 11 pontos
5º- GDCR Naverredondense, 10 pontos
6º- GDR Amoreiras-Gare, 9 pontos
7º- FC Albernoense, 8 pontos
8º- GD Messejanense, 8 pontos
9º- FC Pereirense, 7 pontos
10º- CC Aldeia dos Fernandes, 6 pontos

|CD Futsal Seniores Fem.| 6ª jornada

6ª jornada
GDC Baronia 1-6 SC Odemirense
NS Leões Almodôvar "A" 11-0 NS Leões Almodôvar "B"
Descanso: NS Moura

1º- SC Odemirense, 15 pontos
2º- NS Leões Almodôvar "A", 12 pontos
3º- GDC Baronia, 6 pontos
4º- NS Moura, 3 pontos
5º- NS Leões Almodôvar "B", 0 pontos

|CD Futsal Seniores Masc.| 5ª jornada

5ª jornada
NS Leões Almodôvar 2-4 GDC Baronia
NS Moura 11-3 CCD Bº Conceição
SC Ferreirense 8-3 CF Vasco Gama

1º- GDC Baronia, 10 pontos
2º- SC Ferreirense, 9 pontos
3º- NS Leões Almodôvar, 9 pontos
4º- CF Vasco Gama, 9 pontos
5º- NS Moura, 4 pontos
6º- CCD Bº Conceição, 0 pontos

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 18ª jornada (Última)

18ª jornada - Última
Amora FC 7-0 Casa Pia AC
(Henrique Trigo 7',13', João Delgado 9', Lino Rosado (GP) 27', Rodrigo Monteiro 54', Tomás Martins 78', Jelson Martins 83')
SC Olhanense 4-0 Portimonense SC
(Leonardo Lelo 17',58', Leandro Andrade 44', Francisco Rodrigues 45')
Lusitano GC 0-2 CD Pinhalnovense
(Jorge Ferreira 20', Tiago Nascimento 90')
SC Linda-a-Velha 5-0 CD Praia Milfontes
(Francisco Gomes 30', Rodrigo Carmo 40', Bernardo Santos 53',90', Carlos Pinto 83')
AD Oeiras 1-2 SC Farense
(Miguel Fonseca 51'; Tiago Coelho 24', Pedro Simões 60')

1º- Casa Pia AC, 35 pontos
2º- SC Farense, 35 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 35 pontos
4º- SC Linda-a-Velha, 30 pontos
5º- SC Olhanense, 28 pontos
6º- Amora FC, 26 pontos
7º- AD Oeiras, 25 pontos
8º- Portimonense SC, 22 pontos
9º- CD Praia Milfontes, 12 pontos
10º- Lusitano GC, 7 pontos

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série D - 7ª jornada

Série D - 7ª jornada
Amora FC 1-3 CD Cova Piedade
(André Sousa (GP) 73'; David Cristo 22', António Fernandes (GP) 42', André Santos 80')
FC Barreirense 4-0 GDR Canaviais
Vitória FC 4-2 SC Cuba
(Bruno Ventura 21',42', Hugo Neves 74', André Quenreda 80'; Rafael Baião 18',52')
AD Oeiras 0-1 SC Olhanense

1º- SC Olhanense, 25 pontos
2º- FC Barreirense, 23 pontos
3º- AD Oeiras, 19 pontos
4º- SC Cuba 18 pontos
5º- Vitória FC, 16 pontos
6º- CD Cova Piedade, 16 pontos
7º- Amora FC, 9 pontos
8º- GDR Canaviais, 0 pontos

|CD Juvenis| 14ª jornada

14ª jornada
CD Almodôvar 0-3 Moura AC
GD Renascente 3-0 Piense SC
Despertar SC 4-1 CF Vasco Gama
SCM Aljustrelense 2-0 CD Beja
FC Castrense 3-1 FC Serpa
Descanso: CD Praia Milfontes, SC Ferreirense

1º- Moura AC, 34 pontos
2º- Despertar SC, 29 pontos
3º- GD Renascente, 26 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 23 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 20 pontos
6º- FC Castrense, 15 pontos
7º- CD Almodôvar, 14 pontos
8º- FC Serpa, 11 pontos
9º- Piense SC, 8 pontos
10º- CD Beja, 8 pontos
11º- SC Ferreirense, 6 pontos
12º- CF Vasco Gama, 3 pokntos

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série F - 7ª jornada

Série F - 7ª jornada
JS Campinense 0-0 SC Olhanense
SC Farense 1-2 Despertar SC
(João Romão (GP) 63'; Francisco Mendes 19', Rodrigo Casaca 68')
Juventude SC 2-1 CDR Quarteirense
(Filipe Eustaquio 25', Francisco Ganço 66'; Alberto Júnior 67')
CD Beja 0-2 Silves FC

1º- SC Farense, 27 pontos
2º- SC Olhanense, 21 pontos
3º- CDR Quarteirense, 17 pontos
4º- Despertar SC, 16 pontos
5º- Juventude SC, 16 pontos
6º- Silves FC, 13 pontos
7º- JS Campinense, 10 pontos
8º- CD Beja, 3 pontos

|CD Iniciados| 1ª fase - 6ª jornada

Série A - 6ª jornada
Despertar SC "B" 2-3 SC Ferreirense
FC Serpa 5-0 Barrancos FC
Moura AC 6-1 CD Beja "B"
Descanso: SC Cuba

1º- FC Serpa, 18 pontos
2º- Moura AC, 9 pontos
3º- Barrancos FC, 7 pontos
4º- SC Cuba, 7 pontos
5º- SC Ferreirense, 6 pontos
6º- Despertar SC "B", 3 pontos
7º- CD Beja "B", 1 ponto

Série B - 6ª jornada
CD Praia Milfontes 0-2 FC Castrense
Ourique DC 2-0 JC Boavista
CD Almodôvar 3-1 GD Renascente
Descanso: SC Odemirense

1º- FC Castrense, 15 pontos
2º- Ourique DC, 12 pontos
3º- SC Odemirense, 10 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
5º- CD Almodôvar, 6 pontos
6º- GD Renascente, 1 ponto
7º- JC Boavista, 1 ponto

|CD Infantis| 1ª fase - 11ª jornada

Série A - 11ª jornada
SC Ferreirense "A" 12-2 CF Guadiana
CRD Cabeça Gorda 0-8 SCM Aljustrelense
Despertar SC "A" 7-1 CD Beja "B"
Descanso: SC Cuba

1º- Despertar SC "A", 27 pontos
2º- SC Cuba, 20 pontos
3º- SC Ferreirense, 20 pontos
4º- CD Beja "A", 17 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 9 pontos
6º- CF Guadiana, 3 pontos
7º- CRD Cabeça Gorda, 0 pontos

Série B - 11ª jornada
Moura AC 3-2 Barrancos FC
CA Aldenovense 2-6 SC Ferreirense "B"
Piense SC 3-5 FC Serpa
CD Beja "B" 1-3 Despertar SC "B"

1º- Barrancos FC, 30 pontos
2º- Moura AC, 30 pontos
3º- Despertar SC "B", 21 pontos
4º- SC Ferreirense "B", 18 pontos
5º- FC Serpa, 15 pontos
6º- Piense SC, 9 pontos
7º- CD Beja "B", 6 pontos
8º- CA Aldenovense, 3 pontos

Série C - 11ª jornada
CD Praia Milfontes "A" 4-5 Ourique DC
CD Almodôvar 4-2 SC Odemirense
GD Renascente 2-2 FC Castrense
CD Praia Milfontes "B" 1-4 JC Boavista

1º- CD Praia Milfontes "A", 24 pontos
2º- SC Odemirense, 23 pontos
3º- CD Almodôvar, 21 pontos
4º- Ourique DC, 16 pontos
5º- GD Renascente, 16 pontos
6º- FC Castrense, 14 pontos
7º- JC Boavista, 13 pontos
8º- CD Praia Milfontes "B", 1 ponto

|CD Benjamins| Liga de Formação - 2º momento - 2ª jornada

Série A - Apuramento Campeão - 2ª jornada
JC Boavista 6-2 FC Serpa
CD Beja "A" 3-1 Moura AC "A"
SC Odemirense "B" 1-1 CD Beja "B"
SC Cuba 2-1 GD Amarelejense
CD Almodôvar 0-15 Despertar SC "A"

1º- Despertar SC "A", 6 pontos
2º- CD Beja "A", 6 pontos
3º- SC Cuba, 6 pontos
4º- Moura AC, 3 pontos
5º- GD Amarelejense, 3 pontos
6º- JC Boavista, 3 pontos
7º- SC Odemirense "B", 1 ponto
8º- CD Beja "B", 1 ponto
9º- FC Serpa, 0 pontos
10º- CD Almodôvar, 0 pontos

Série B - Honra 1 - 2ª jornada
SRM Sanluizense 2-7 Ourique DC
SCM Aljustrelense 2-5 CD Praia Milfontes "A"
CF Guadiana 5-5 GD Renascente
CD Praia Milfontes "B" 2-3 SC Odemirense "A"
Descanso: FC Castrense

1º- SC Odemirense "A", 6 pontos
2º- CD Praia Milfontes "A", 6 pontos
3º- CF Guadiana, 4 pontos
4º- Ourique DC, 3 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 3 pontos
6º- GD Renascente, 1 ponto
7º- CD Praia Milfontes "B", 0 pontos
8º- FC Castrense, 0 pontos
9º- SRM Sanluizense, 0 pontos

Série C - Honra 2 - 2ª jornada
Despertar SC "B" 11-2 CRD Cabeça Gorda
CCD Bº Conceição 2-2 CA Aldenovense
Moura AC "B" 3-0 Despertar SC "C"
SC Ferreirense 3-2 Piense SC
Descanso: CF Vasco Gama

1º- Despertar SC "B", 6 pontos
2º- Moura AC "B", 6 pontos
3º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
4º- CF Vasco Gama, 3 pontos
5º- SC Ferreirense, 3 pontos
6º- CA Aldenovense 1 ponto
7º- CCD Bº Conceição, 1 ponto
8º- Piense SC, 0 pontos
9º- Despertar SC "C", 0 pontos

quinta-feira, 18 de janeiro de 2018

|2ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 8ª jornada

1º- Rúben Silva (Sabóia AC), 12 golos
2º- Tiago Cavaco (FC São Marcos), 11 golos
3º- Fábio Brito (CCD Bº Conceição), 8 golos
4º- Tiago Floreano (GD Amarelejense), 8 golos
5º- Luís Alexandre (CD Beja), 7 golos

|1ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 14ª jornada

1º- Mário Saleiro (CD Almodôvar), 14 golos
2º- Rui Sousa (CD Praia Milfontes), 10 golos
3º- João Pázinho (CF Vasco Gama), 9 golos
4º- André Dias (CD Almodôvar), 9 golos
5º- João Pepe (CRD Cabeça Gorda), 9 golos

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº17 - época 2017/18

https://2.bp.blogspot.com/-N9IKewSW9hU/Uo9mh6dz_OI/AAAAAAAABOM/zyGIqRBMj2U/s320/castigos%2520afvr.jpg
1ª Divisão Distrital
CD Almodôvar - Marco Hortense (3 jogos de suspensão), Fábio Espírito Santo (2 jogos de suspensão), Dário Colaço (25€ multa)
CF Vasco Gama - João Pázinho (1 jogo de suspensão), António Galvão (15 dias de suspensão, 75€ multa)
FC Castrense "B" - Rúben Vaz (2 jogos de suspensão)
Piense SC - Ao Clube (50€ multa)

2ª Divisão Distrital
São Domingos FC - Rui Mestre (2 jogos de suspensão), Igor Paulino (2 jogos de suspensão)
CDR Salvadense - Nuno Lampreia (2 jogos de suspensão)
Barrancos FC - Avelino Galvão (2 jogos de suspensão), Manuel Galvão (2 jogos de suspensão)
FC Pereirense - Tiago Santos (3 jogos de suspensão), Alfa Baio (1 jogo de suspensão)
GDR Amoreiras-Gare - Jorge Gonçalves (1 jogo de suspensão)
CDC Panóias - Ao Clube (50€ multa)

Campeonato Distrital de Juvenis
SCM Aljustrelense - Rafael Narciso (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Iniciados
SC Cuba - José Luís Cigarro (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Infantis
Ourique DC - Ao Clube (15€ multa)

Campeonato Distrital de Benjamins
GD Renascente - Ao Clube (Derrota, 50€ multa)

Campeonato Distrital Futsal Seniores Masculinos
SC Ferreirense - Fábio Carapuça (1 jogo de suspensão)
CF Vasco Gama - Bruno Folgoa (2 jogos de suspensão)
NS Moura - João Bule (2 jogos de suspensão)

|1ª Divisão Distrital| 14ª jornada - SCM Aljustrelense 7-0 Despertar SC

https://scontent.flis5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/26239275_1990948871176294_4192235741994333329_n.jpg?oh=40af203d10db72b5458ef8ab3e3cbb0d&oe=5AE6F403
O SCM Aljustrelense recebeu e venceu o lanterna vermelha Despertar SC por 7-0. A equipa de Carlos Jorge Guerreiro entrou logo a marcar com Pedro Seco a abrir o marcador aos 40'' segundos, seguindo-se tentos de João Graça, que bisou na partida, Auto-golo de Jorge Delgado, Rui Pirralho, Jorge Raposo e Averikson.
Com este resultado e beneficiando da derrota do CD Almodôvar, o Mineiro isolou-se na liderança do campeonato.

|1ª Divisão Distrital| 14ª jornada - SC Odemirense - FC Serpa

O SC Odemirense recebeu e venceu o FC Serpa no início da segunda volta do campeonato numa partida com cinco tentos.
Para os homens da casa foram marcadores Vítor Linz que bisou no encontro e Ricardo Verissímo, enquanto do lado dos forasteiros Rúben e Anísio fizeram balançar as redes.

|1ª Divisão Distrital| 14ª jornada - CD Almodôvar 0-2 CF Vasco Gama

O jogo grande do início da 2ª volta do "Distritalão" decorreu em Almodôvar, com a recepção da equipa da casa ao CF Vasco Gama.
A primeira parte do encontro terminou sem golos, aparecendo na segunda parte por Pázinho aos 75' minutos e Pedro Calhau já em cima dos 90' minutos.
O encontro ficou ainda marcada por três expulsões Fábio e Marco para o CD Almodôvar e Pázinho para o CF Vasco Gama.

|1ª Divisão Distrital| 14ª jornada - CRD Cabeça Gorda 2-1 FC Castrense "B"

CRD Cabeça Gorda e FC Castrense "B" encontraram-se este domingo no José Agostinho de Matos no primeiro da segunda volta do campeonato, sendo que o desfecho foi igual ao da primeira volta com a equipa a jogar como visitada a vencer por 2-1.
Os tentos dos pupilos de Zé Luís Prazeres foram apontados por João Pepe e Serginho, enquanto o tento dos jovens castrenses a ser apontado por Valter.

|1ª Divisão Distrital| 14ª jornada - CF Guadiana 1-2 GD Renascente

CF Guadiana e GD Renascente encontraram-se este domingo em Mértola, com a equipa da casa a entrar melhor na partida e com Marinho a abrir o marcador aos 10' minutos de jogo.
A equipa de São Teotónio acabou por reagir com tentos de Diogo Jesus e Gonçalo Santos, dando assim volta a uma partida onde a baliza foi defendida pelo atacante Zé Maria.

|1ª Divisão Distrital| 14ª jornada - Piense SC 1-2 CD Praia Milfontes


O CD Praia Milfontes venceu o Piense SC na sua deslocação à Margem Esquerda do Guadiana, numa partida que foi marcada pela emotividade, com três grandes penalidades, duas delas convertidas.
O Piense SC colocou-se em vantagem com tento de Malagueta de grande penalidade, logo de seguida o CD Praia Milfontes desperdiça a sua primeira grande penalidade com Élio a atirar para grande defesa de Telmo.
Contudo o Praia Milfontes não baixou os braços e viria mesmo a empatar o jogo por Mikó. Já no segundo tempo nova grande penalidade a favorecer os homens do litoral alentejano com Zé Luís desta feita a não desperdiçar e a colocar o CD Praia Milfontes em vantagem.
Já perto do final na cobrança de um livre direto Malagueta obriga Rosalino a grande intervenção para segurar o empate.

|1ª Divisão Distrital| 14ª jornada - ACD Penedo Gordo 1-0 CA Aldenovense


Um tento solitário de Chico foi o suficiente para a ACD Penedo Gordo levar de vencido o CA Aldenovense na recepção da 14ª jornada da 1ª Divisão Distrital.

|2ª Divisão Distrital| Série A - 8ª jornada - CD Beja 1-3 Alvorada FC

Em Beja, CD Beja e Alvorada FC encontraram-se para partida da 8ª jornada da 2ª Divisão Distrital.
A partida contou com quatro golos com uma primeira parte dominada pelo Alvorada FC, com Bruno Bernardino a abrir o marcador logo aos 3' minutos, com João Franco a ampliar a vantagem aos 12' minutos para o Alvorada FC e Diogo Ramos a fechar o marcador dos forasteiros aos 35' minutos.
Na segunda parte Gonçalo Carrasco acabado de entrar reduziu a desvantagem para o CD Beja.

|2ª Divisão Distrital| Série A - 8ª jornada - CDR Salvadense 0-2 São Domingos FC

O São Domingos FC deslocou-se no passado sábado até à Salvada para defrontar o CDR Salvadense local, conquistando uma importante vitória por 0-2.
Os golos da partida ficaram reservados para a segunda parte com Rui Mestre a abrir o marcador aos 60' minutos e Alexandre aos 80' a fechar a contagem. Até ao final da partida a equipa forasteira ficou ainda reduzida a nove elementos.

|2ª Divisão Distrital| Série A - 8ª jornada - CCD Bº Conceição 6-0 UDC Beringelense

O CCD Bº Conceição recebeu e goleou o UDC Beringelense por 6-0 em jogo da 8ª jornada da série A da 2ª Divisão Distrital.
A equipa bejense espreitava a oportunidade de reduzir a diferença para a liderança, mas no final da partida conseguiu "apenas" isolar-se no segundo lugar da classificação.
Os tentos da partida foram apontados por Fábio Brito e Pedro Patinha que bisaram, João Baleizão e Piriquito.

|2ª Divisão Distrital| Série A - 8ª jornada - Barrancos FC 0-3 GDC Alvito

O Municipal de Barrancos recebeu um jogo equilibrado entre Barrancos FC e GDC Alvito, com os forasteiros a abrirem o marcador logo aos 2' minutos por João Bicho, resultado com que se chegaria ao intervalo.
Na segunda parte o Barrancos FC fica reduzido a nove jogadores por expulsões de Jorge Martins e Avelino Galvão, com o GDC Alvito a aproveitar para fechar o marcador já nos últimos cinco minutos da contenda com um bis de João Paulo.

|2ª Divisão Distrital| Série A - 8ª jornada - FC São Marcos 3-1 GD Amarelejense

O FC São Marcos depois de o empate em Alvito, regressou as vitórias no jogo da jornada 8 da série A da 2ª Divisão Distrital.
A equipa orientada por Jesus Necas teve mais uma vez em Tiago Cavaco o homem-golo ao apontar os três tentos da turma de São Marcos da Atabueira.
Desta forma o FC São Marcos afasta-se do GD Amarelejense na luta pela liderança da série.

terça-feira, 16 de janeiro de 2018

|Seleção Nacional Fem.| Ana Capeta e Ana Rita Viegas de novo convocadas!

http://atascadocherba.com/wp-content/uploads/2017/03/capeta.jpg
Ana Capeta tem sido um dos destaque do Sporting CP
As atletas baixo alentejanas Ana Capeta e Ana Rita Viegas encontram-se de novo convocadas para a seleção nacional "A" feminina que nós próximos dias 18 e 21 de janeiro defrontam a República da Irlanda em dois testes particulares em Ponta Delgada.
Depois da estreia de ambas na última chamada onde Portugal venceu a Moldávia por 8-0, repetem a convocatória, numa altura em que Ana Capeta tem estado em destaque no Sporting CP.

|2ª Divisão Distrital| Série B - 8ª jornada - CDC Panóias 0-0 SC Santaclarense

Jogo grande da 8ª jornada da Série B da 2ª Divisão Distrital no Campo das Eiras entre CDC Panóias e SC Santaclarense.
Num campo muito encharcado, o SC Santaclarense entrou melhor e logo aos 3' minutos teve a oportunidade com Marinho a não conseguir o desvio para a baliza.
O jogo foi marcado pelo equilíbrio e decorreu sem grande oportunidades até aos 32' minutos de jogo quando Pipas Mendes na sequência de um livre cabeceia para a baliza e vê Juelson tirar em cima da linha de golo, com a resposta do CDC Panóias a não demorar com Dario Almeida aos 39' minutos em boa posição a atirar por cima.
Chegava-se assim ao intervalo, com a segunda parte a manter a mesma toada com um jogo muito equilibrado e sem grandes oportunidades, exceptuando logo a entrar Marinho a obrigar Toy a aplicar-se, por volta dos 75' minutos o CDC Panóias a atirar ao poste e já em cima dos 90' minutos Clélio Janota isolado atira para as mãos do guarda-redes.

|2ª Divisão Distrital| Série B - 8ª jornada - CC Aldeia dos Fernandes 2-5 FC Albernoense

O FC Albernoense foi à Aldeia dos Fernandes regressar as vitórias para o campeonato, numa partida marcada pelos golos e emoção.
Os tentos da casa foram apontados por Jorge Belchior e Fábio Castor, enquanto para o FC Albernoense marcaram Paulo Feio de grande penalidade, Mário Caeiro, Jony, Nelson e Nando, que se estreou na equipa.

|2ª Divisão Distrital| Série B - 8ª jornada - Sabóia AC 6-2 Negrilhos FC


Um dos jogos mais interessantes da 8ª jornada da Série B da 2ª Divisão Distrital, o Sabóia AC recebeu o Negrilhos FC num encontro entre equipas na luta pela 2ª fase da competição.
A partida foi bastante emotiva pelo menos no que a golos diz respeito, com oito tentos. 
Rúben Silva esteve em destaque ao apontar um "pokér", dando um passo importante na luta pelos melhores marcadores da competição.

|2ª Divisão Distrital| Série B - 8ª jornada - GD Messejanense 2-2 GDCR Naverredondense

GD Messejanense e GDCR Naverredondense empataram este sábado em Messejana, naquele que foi o segundo empate consecutivo da equipa da casa para o campeonato. 
Os tentos da equipa da casa foram apontados por Alencar e Daniel Correia.

|2ª Divisão Distrital| Série B - 8ª jornada - FC Pereirense 0-2 GDR Amoreiras-Gare

O GDR Amoreiras-Gare deslocou-se a Pereiras-Gare para conquistar a segunda vitória para o campeonato, sendo também a segunda consecutiva.
O FC Perereirense tem passado por algumas dificuldades nas últimas jornadas e viu o GDR Amoreiras-Gare chegar à vitória com tentos de Bruno e Flávio

domingo, 14 de janeiro de 2018

|CN Promoção| 1ª fase - Série F - 11ª jornada

http://www.fpf.pt/Portals/0/FPF_Logos/Competicoes/Campeonato_Promocao_Fem.jpg
11ª jornada
SU Sintrense 2-3 Guia FC
EFF Setúbal 0-5 FC Castrense
Atlético CP 1-7 Palmelense FC
GDC Bº Stº António 0-2 FC Barreirense
CAC Pontinha - Amora FC

1º- Guia FC, 30 pontos
2º- FC Castrense, 28 pontos
3º- Palmelense FC, 25 pontos
4º- Amora FC, 21 pontos
5º- CAC Pontinha, 17 pontos
6º- FC Barreirense, 11 pontos
7º- Atlético CP, 11 pontos
8º- SU Sintrense, 9 pontos
9º- EFF Setúbal, 3 pontos
10º- GDC Bº Stº António, 3 pontos

|Campeonato Portugal| Série E - 16ª jornada

16ª jornada
CF "Os Armacenenses" 1-1 C Operário D
C Oriental L 1-0 CD Pinhalnovense
SR Almancilense 1-0 SC Olhanense
Lusitano FC 0-4 Casa Pia AC
FC Castrense 2-1 LGC Moncarapachense
CO Montijo 2-1 Louletano DC
SC Farense 1-0 Moura AC
(Jorginho 13')
SC Ideal 0-1 Estrela FC

1º- SC Farense, 43 pontos
2º- Casa Pia AC, 36 pontos
3º- C Oriental L, 34 pontos
4º- CD Pinhalnovense, 33 pontos
5º- SC Olhanense, 32 pontos
6º- CF "Os Armacenenses", 24 pontos
7º- CO Montijo, 21 pontos
8º- SR Almancilense, 18 pontos
9º- Moura AC, 16 pontos
10º- FC Castrense, 16 pontos
11º- Estrela FC, 14 pontos
12º- LGC Moncarapachense, 14 pontos
13º- SC Ideal, 14 pontos
14º- Louletano DC, 13 pontos
15º- C Operário D, 13 pontos
16º- Lusitano FC, 12 pontos

|1ª Divisão Distrital| 14ª jornada

14ª jornada
Piense SC 1-2 CD Praia Milfontes
(Malagueta (GP) 16'; ???? 54'
ACD Penedo Gordo 1-0 CA Aldenovense
(Chico)
CF Guadiana 1-2 GD Renascente
(Marinho 13'; ???? 20', 50')
CRD Cabeça Gorda 2-1 FC Castrense "B"
(Serginho, João Pepe; Valter Borralho)
SC Odemirense 3-2 FC Serpa
CD Almodôvar 0-2 CF Vasco Gama
(Pázinho (GP), Pedro Calhau)
SCM Aljustrelense 7-0 Despertar SC
(Pedro Seco, João Graça (2), AG Delgado, Rui Pirralho (GP))

1º- SCM Aljustrelense, 36 pontos
2º- CD Almodôvar, 33 pontos
3º- CF Vasco Gama, 32 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 31 pontos
5º- ACD Penedo Gordo, 23 pontos
6º- CF Guadiana, 22 pontos
7º- SC Odemirense, 22 pontos
8º- Piense SC, 20 pontos
9º- GD Renascente, 17 pontos
10º- CRD Cabeça Gorda, 14 pontos
11º- FC Serpa, 11 pontos
12º- CA Aldenonvense, 9 pontos
13º- FC Castrense "B", 7 pontos
14º- Despertar SC, 3 pontos

|CN Iniciados| Despertar SC bate Silves FC em jogo em atraso!

https://scontent.flis5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/26230552_10215185434813273_373474362093835817_n.jpg?oh=3af5725ca817f10a32f95e5e83c30ac9&oe=5AFE123A
O Despertar SC deslocou-se na manhã deste domingo a Silves, defrontar o emblema local em partida em atraso do Campeonato Nacional de Iniciados - Fase de Manutenção.
A equipa bejense foi mais forte vencendo por 1-2, fugindo assim aos lugares de despromoção, passando a somar 13 pontos e ocupando o 4º lugar na classificação.
Na próxima ronda, a última da primeira volta, o "Rasga" volta ao Algarve para defrontar o SC Farense, enquanto o CD Beja recebe precisamente o Silves FC.

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série D - 6ª jornada

Série D - 6ª jornada
GDR Canaviais 0-7 Vitória FC
SC Olhanense 3-1 Amora FC
CD Cova Piedade 1-2 FC Barreirense
SC Cuba 2-2 AD Oeiras

1º- SC Olhanense, 22 pontos
2º- FC Barreirense, 20 pontos
3º- AD Oeiras, 19 pontos
4º- SC Cuba, 18 pontos
5º- Vitória FC, 13 pontos
6º- CD Cova Piedade, 13 pontos
7º- Amora FC, 9 pontos
8º- GDR Canaviais, 0 pontos

|CD Iniciados| 1ª fase - 5ª jornada

Série A - 5ª jornada
SC Ferreirense 0-0 CD Beja "B"
Despertar SC "B" 0-1 FC Serpa
Barrancos FC 2-1 SC Cuba
Descanso: Moura AC

1º- FC Serpa, 15 pontos
2º- Barrancos FC, 7 pontos
3º- SC Cuba, 7 pontos
4º- Moura AC, 6 pontos
5º- SC Ferreirense, 3 pontos
6º- Despertar SC "B", 3 pontos
7º- CD Beja "B", 1 ponto

Série B - 5ª jornada
SC Odemirense 0-0 CD Praia Milfontes
FC Castrense 5-0 Ourique DC
JC Boavista 2-4 CD Almodôvar
Descanso: GD Renascente

1º- FC Castrense, 12 pontos
2º- SC Odemirense, 10 pontos
3º- Ourique DC, 9 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
5º- CD Almodôvar, 3 pontos
6º- GD Renascente, 1 ponto
7º- JC Boavista, 1 ponto

|CD Futsal Fem.| 5ª jornada

5ª jornada
NS Moura 14-2 NS Leões Almodôvar "B"
NS Leões Almodôvar "A" 1-10 SC Odemirense
Descanso: GDC Baronia

1º- SC Odemirense, 12 pontos
2º- NS Leões Almodôvar "A", 9 pontos
3º- GDC Baronia, 3 pontos
4º- NS Moura, 3 pontos
5º- NS Leões Almodôvar "B", 0 pontos

sábado, 13 de janeiro de 2018

|CD Inatel| 1ª fase - 11ª jornada

http://4.bp.blogspot.com/-SAQU_FOLXsI/VFK3J7zGX8I/AAAAAAABCT4/TBrtmY7yW1o/s1600/lINATEL_desporto.png
Grupo A - 11ª jornada
GD Povoense 2-0 SLU Serpense
GDC Mombeja 0-5 CDC Trindade
Louredense FC 2-0 CD A-do-Pinto
CP Quintos 0-3 GDR Faro do Alentejo
Descanso: GD Odivelas

1º- GDR Faro do Alentejo, 30 pontos
2º- Louredense FC, 24 pontos
3º- SLU Serpense, 22 pontos
4º- GD Odivelas, 21 pontos
5º- CCD Trindade, 21 pontos
6º- GD Povoense, 19 pontos
7º- CD A-do-Pinto, 10 pontos
8º- CP Quintos, 6 pontos
9º- GDC Mombeja, 3 pontos
10º- CF Santo Aleixo, 2 pontos*

*O CF Santo Aleixo foi desclassificado da competição.

Grupo B - 11ª jornada
CCRD Santa Vitória 0-0 GC Sines
FC Alvaladense 3-1 GDR Relíquias
GDL Soneguense 2-1 ACRS Campo Redondo
ACRD Longueira 0-1 SRD Entradense
Descanso: GD Jungeiros

1º- GC Sines, 23 pontos
2º- FC Alvaladense, 22 pontos
3º- GDL Soneguense, 20 pontos
4º- ACRS Campo Redondo, 17 pontos
5º- CCRD Santa Vitória, 16 pontos
6º- SRD Entradense, 15 pontos
7º- ACRD Longueira, 8 pontos
8º- GDR Relíquias, 4 pontos
9º- GD Jungeiros, 0 pontos

Grupo C - 11ª jornada
GD Santa Luzia 4-1 Garvão FC
CDC Cavaleiro 0-2 Ourique DC
GEU Malavado 2-0 Sanjoanense FC
GDC Sete 0-1 ACD Stª Clara-a-Nova
Descanso: SA Almodovarense

1º- SA Almodovarense, 23 pontos
2º- Ourique DC, 22 pontos
3º- GD Santa Luzia, 17 pontos
4º- ACD Stª Clara-a-Nova, 16 pontos
5º- GEU Malavado, 16 pontos
6º- CDC Cavaleiro, 12 pontos
7º- Sanjoanense FC, 10 pontos
8º- Garvão FC, 9 pontos
9º- GDC Sete, 1 ponto

|2ª Divisão Distrital| Série A - 8ª jornada

Série A - 8ª jornada
Barrancos FC 0-3 GDC Alvito
FC São Marcos 3-1 GD Amarelejense
CDR Salvadense 0-2 São Domingos FC
CD Beja 1-3 Alvorada FC
CCD Bº Conceição 6-0 UDC Beringelense

1º- FC São Marcos, 22 pontos
2º- CCD Bº Conceição, 19 pontos
3º- GD Amarelejense, 16 pontos
4º- GDC Alvito, 16 pontos
5º- Alvorada FC, 15 pontos
6º- São Domingos FC, 13 pontos
7º- CDR Salvadense, 7 pontos
8º- Barrancos FC, 5 pontos
9º- CD Beja, 2 pontos
10º- UDC Beringelense, 0 pontos

|2ª Divisão Distrital| Série B - 8ª jornada

Série B - 8ª jornada
CDC Panóias 0-0 SC Santaclarense
Sabóia AC 6-2 Negrilhos FC
GD Messejanense 2-2 GDCR Naverredondense
FC Pereirense 0-2 GDR Amoreiras-Gare
CC Aldeia dos Fernandes 2-5 FC Albernoense

1º- SC Santaclarense, 22 pontos
2º- Sabóia AC, 19 pontos
3º- CDC Panóias, 17 pontos
4º- Negrilhos FC, 11 pontos
5º- GDCR Naverredondense, 10 pontos
6º- GD Messejanense, 8 pontos
7º- FC Albernoense, 7 pontos
8º- CC Aldeia dos Fernandes, 6 pontos
9º- GDR Amoreiras-Gare, 6 pontos
10º- FC Pereirense, 6 pontos

|C2DN Juniores| 1ª fase - Série E - 17ª jornada

Série E - 17ª jornada
CD Praia Milfontes 3-2 Amora FC
SC Farense 3-0 Lusitano GC
Casa Pia AC 1-2 SC Olhanense
Portimonense SC 2-3 AD Oeiras
CD Pinhalnovense 3-2 SC Linda-a-Velha

1º- Casa Pia AC, 35 pontos
2º- SC Farense, 32 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 29 pontos
4º- SC Linda-a-Velha, 27 pontos
5º- AD Oeiras, 25 pontos
6º- SC Olhanense, 25 pontos
7º- Amora FC, 23 pontos
8º- Portimonense SC, 22 pontos
9º- CD Praia Milfontes, 12 pontos
10º- Lusitano GC, 7 pontos

|CD Juvenis| 13ª jornada

13ª jornada
Despertar SC 3-0 Piense SC
CD Almodôvar 2-3 FC Serpa
FC Castrense 2-2 SC Ferreirense
CD Praia Milfontes 0-2 Moura AC
SCM Aljustrelense 2-0 CF Vasco Gama
Descanso: GD Renascente, CD Beja

1º- Moura AC, 31 pontos
2º- Despertar SC, 26 pontos
3º- GD Renascente, 23 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 20pontos
5º- CD Praia Milfontes, 20 pontos
6º- CD Almodôvar, 14 pontos
7º- FC Castrense, 12 pontos
8º- FC Serpa, 11 pontos
9º- Piense SC, 8 pontos
10º- CD Beja, 8 pontos
11º- SC Ferreirense, 6 pontos
12º- CF Vasco Gama, 3 pontos

|CD Infantis| 1ª fase - 10ª jornada

Série A - 10ª jornada
SCM Aljustrelense 1-5 Despertar SC "A"
CF Guadiana 2-7 SC Cuba
CD Beja "A" 2-2 SC Ferreirense "A"
Descanso: CRD Cabeça Gorda

1º- Despertar SC "A", 24 pontos
2º- SC Cuba, 22 pontos
3º- CD Beja "A", 17 pontos
4º- SC Ferreirense, 17 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 6 pontos
6º- CF Guadiana, 3 pontos
7º- CRD Cabeça Gorda, 0 pontos

Série B - 10ª jornada
CA Aldenovense 2-6 Piense SC
Despertar SC "B" 0-5 Moura AC
SC Ferreirense "B" 7-0 CD Beja "B"
Barrancos FC 7-1 FC Serpa

1º- Barrancos FC, 30 pontos
2º- Moura AC, 27 pontos
3º- Despertar SC "B", 18 pontos
4º- SC Ferreirense "B", 15 pontos
5º- FC Serpa, 12 pontos
6º- Piense SC, 9 pontos
7º- CD Beja "B", 6 pontos
8º- CA Aldenovense, 3 pontos

Série C - 10ª jornada
CD Praia Milfontes 2-3 GD Renascente
SC Odemriense 7-4 CD Praia Milfontes "B"
Ourique DC 1-7 CD Almodôvar
JC Boavista 0-2 FC Castrense

1º- CD Praia Milfontes, 24 pontos
2º- SC Odemirense, 23 pontos
3º- CD Almodôvar, 18 pontos
4º- GD Renascente, 15 pontos
5º- FC Castrense, 13 pontos
6º- Ourique DC, 13 pontos
7º- JC Boavista, 10 pontos
8º- CD Praia Milfontes "B", 1 ponto

|CD Benjamins| 2º Momento - 1ª jornada

Série A - Apuramento Campeão - 1ª jornada
FC Serpa 1-3 SC Cuba
Moura AC "A" 11-1 JC Boavista
CD Beja "B" 2-6 CD Beja "A"
Despertar SC "A" 3-1 SC Odemirense "B"
GD Amarelejense (15h00) CD Almodôvar

1º- Moura AC "A", 3 pontos
2º- CD Beja "A", 3 pontos
3º- SC Cuba, 3 pontos
4º- Despertar SC "A", 3 pontos
5º- GD Amarelejense
6º- CD Almodôvar
7º- SC Odemirense "B", 0 pontos
8º- FC Serpa, 0 pontos
9º- CD Beja "B", 0 pontos
10º- JC Boavista, 0 pontos

Série B - Honra 1 - 1ª jornada
GD Renascente 4-8 SCM Aljustrelense
FC Castrense 1-7 CF Guadiana
SC Odemirense "A" 9-1 SRM Sanluizense
CD Praia Milfontes "A" 2-1 CD Praia Milfontes "B"
Descanso: Ourique DC

1º- SC Odemirense "A", 3 pontos
2º- CF Guadiana, 3 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 3 pontos
4º- CD Praia Milfontes "A", 3 pontos
5º- Ourique DC
6º- CD Praia Milfontes "B", 0 pontos
7º- GD Renascente, 0 pontos
8º- FC Castrense, 0 pontos
9º- SRM Sanluizense, 0 pontos

Série C - Honra 2 - 1ª jornada
CRD Cabeça Gorda 3-2 SC Ferreirense
Despertar SC "C" 1-3 Despertar SC "B"
CF Vasco Gama 2-0 CCD Bº Conceição
CA Aldenovense 3-4 Moura AC "B"
Descanso: Piense SC

1º- Despertar SC "B", 3 pontos
2º- CF Vasco Gama, 3 pontos
3º- Moura AC "B", 3 pontos
4º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
5º- Piense SC
6º- SC Ferreirense, 0 pontos
7º- CA Aldenovense, 0 pontos
8º- Despertar SC "C", 0 pontos
9º- CCD Bº Conceição, 0 pontos