2017/18 - Equipas e Plantéis

Campeonato Portugal 
FC Castrense
2016/17: GR: André Rodrigues; D: Gonçalo Santos, Jorge Almeida; A:Gean
Entradas: GR: Miguel Cruz (ex-SCM Aljustrelense) D: Patrick Santos (ex-CD Almodôvar), Miguel Lopes (ex-GDR Gafetense), Vumi Mpasi (ex-SC Pombal); M: Chico (ex-CF Esp. Lagos), André Tonon (ex-CF "Os Armacenenses"); A: Ivan Francisco (ex-Silves FC)
Permanências: GR: Eduardo Barão; D: Vítor Rolim, Sekou, Pedrinho; M: Zé Mestre, Mike Habib, Anderson, Hélio; A: Jorginho, Yaggo Gomes, Lúcio
Saídas: D: Luís Godinho (CD Almodôvar); M: André Dias (CD Almodôvar), Diogo Ribeiro (CD Praia Milfontes); A: André Ribeiro (CD Praia Milfontes)
Treinador: Calú
Treinador-Adjunto: Pedro Tomé

Moura AC
2016/17: GR: Hugo Dias; D: Rúben Martins; A: Cilmar
Entradas: GR: Gilson Lima (ex-SC Viana); D: Paul Moussinga (ex-Amiens SC Sub-19, França); M: João Pinto (CD Vila Franca do Rosário); A: Miguel Lopes (ex-AC Malveira), Bryan Boluty (ex-Amiens SC "B", França), Drogba (ex-Lagartos Bambadinca), Walter Figueira (ex-Wingate FC, Inglaterra)
Permanências: GR: Igor Landim; D: Mamadi, Lucas Santos, João Tavira; M: Tó Miguel, Rafael Santos, Bruno Torres, Bruno Gomes
Saídas: GR: Miguel Soares (Piense SC); D: Kévin Medina (SU Sintrense), Chiquinho (FC Serpa), Joel Kiwobo (AD Nogueirense), Sílvio (Bravos Maquis - Angola); M: Luís Neves (CF Vasco Gama), Antoninho Silva (SC Guadalupe); A: Rafinha (FC Setúbal), Joelson (Bravos Maquis - Angola), Manucho (Bravos Maquis - Angola), Daniel Andrade (CD Cova Piedade Sub-19), Emile N' Goy (SC Salgueiros), Pedro Diniz (Alcanenense Sub-19)
Treinador: Tiago Raposo
Treinador-Adjunto: João Portela


1ª Divisão Distrital
ACD Penedo Gordo
Entradas: D: Luís Caixinha (ex-CD Beja), Manel Zé (CF Vasco Gama); A: Mário Rui (ex-Despertar SC Sub-19), Miguel Paulino (ex-FC Castrense "B")
Permanências: GR: Rui Peta, Pedro Guerreiro, Miguel Pardal; D: Fábio Sardinha, Telmo Facaia, Ricardo Caveira, Hugo Venâncio, Igor Conceição, Filipe Velhinho, André Rodrigues; M: Pedro Lança, Júnior Jóia, Vasco Caçoila, João Caçoila, Miguel Carapinha; A: Biana, Miguel Guerreiro, Miguel Facaia, Chico, Luís Torpes
Saídas: António Calatróia (T), José Palma, Luís Barbio
Treinador: Joaquim Rodeia (ex-Despertar SC Sub-19)
Treinador-Adjunto: Zé Luís Cavaco
Treinador GR: José Guerreiro

CA Aldenovense
2016/17: Ângelo Varela, David Luz, Diogo Nunes, Bakero, João Lopes, Janito, João Carapinha, João Martins, Luís Machado, Noan Ferro, Pedro Quaresma, Tiago Rosa, Tiago Vargas, Vasco Candeias
Entradas:
Permanências: D: Natas
Saídas: D: Eduardo Estrela (Piense SC), João Afonso (Piense SC), Nuno Batista (CD Beja); M: Nuno Batista (CD Beja); A: Miguel Carvalho (CDR Salvadense), Kadinho (Piense SC), Pedro Soares (CCD Bº Conceição); Zé Luís Cavaco (TA - ACD Penedo Gordo)
Treinador: João Parreira

CD Almodôvar
2016/17: André Gaio, Bruno Rodrigues, Lebre, Diogo Silva, Fábio Espírito Santo, Filipe Venâncio, João Sousa, João Mendonça, Luís Henrique, Luíz Ricardo, Marco Hortense, Mário Saleiro, Nelson Rocha, Pedro Pacheco, Ricardo Aimar, Roberto Guia, Rúben Guerreiro, Rui Mestre, Valter Lopes, Wagner
Entradas: D: Luís Godinho; M: André Dias (ex-FC Castrense), Armando Belchior (ex-CC Aldeia dos Fernandes), Carlos Augusto (ex-GDR Gafetense); A: Leonardo Ceará (ex-FC Crato)
Permanências:
Saídas: D: Patrick Santos (FC Castrense); M: Nuno Tuxa (SCM Aljustrelense); 
Treinador: Sandro Almeida

CD Praia Milfontes
Entradas: GR: Leonel Nenê (ex-CD Beja); D: Tomás (ex-júnior); M: Diogo Ribeiro (ex-FC Castrense), Daniel Rosalino (ex-júnior), Daniel Fonseca (ex-júnior) ; A: André Ribeiro (ex-FC Castrense), Miguel Duarte (ex-júnior)
Permanências: GR: Nuno Silva, Rosalino; D: Rui Guerreiro, Filipe Ribeira, Sambou, Miguel Garinho, Miguel Super, Henrique Martins; João Soares, Paulo Duarte, Zé Luís, Élio Gonçalves; A: Alexandre Viana, Rui Sousa, Carino, Mikó
Saídas: GR: Nuno Pinóia (União SC); M: Valter Tairo
Treinador: Fernando Candeias

CF Guadiana
Entradas: Pedro Modesto, Edgar Joaquim
Permanências: GR: João David; João Luís; D: Miguel Guerreiro; Jorge Palma; Chris Anastácio; Odair Gomes; Delmiro Boaventura; Richard Anastácio; Manuel Alho; João Alho; Gonçalo Lourenço; Mário Guerreiro e André Mestre
Saídas: António Paulino, Dary, Daniel Galan, Daniel Guerreiro, Fernando Martins, José Fernando, José Costa, Nelson Raposo, Nuno Guerreiro
Treinador: Nelinho

CF Vasco Gama
2016/17: GR: Rui Rosindo, M: Domingos, João Raminhos; A: Luís Carrujo, Pedro Amado
Entradas: D: Diogo Rosa (ex-GDC Alvito Sub-19), Jil Galinha (ex-GDC "Os Oriolenses); M: Luís Soudo (ex-SCM Aljustrelense), Luís Neves (ex-Moura AC); A: Zé Manel Romaneiro (ex-GDC "Os Oriolenses"), Pedro Calhau (ex-GDC "Os Oriolenses"), Bernardo Godinho (ex-Moura AC Sub-19)
Permanências: GR: Zé Luís; D: José Maria Navas, Rúben Borracha, Luís Tasquinha, João Doce; M: Gonçalo Perfeito, Manuel Troncão, Chileno, João Valente;  A: João Pázinho
Saídas: D: João Mansinhos (FC Serpa), Manel Zé (ACD Penedo Gordo), João Paulo Agatão (FC São Marcos); M: ; A: Jorge Raposo (SCM Aljustrelense), Tiago Floreano (GD Amarelejense), Rúben Borrego (FC Serpa)
Treinador: Hugo Relíquias

CRD Cabeça Gorda
2016/17: Bernardo Magalhães, Carlos Matos, Xico, Hugo Engrola, Luís Coelho, Luís Martins, Marco Castilho, Micael Bagulho, Nelson Martins, Nuno Lourenço, Pedro Brissos, Pedro Ramires, Ricardo Romão, Rúben Ramos, Serginho
Entradas: GR: ; D: Luis Carlos (ex-FC Serpa), João Santos (ex-Real SC); M: Fábio Brito (ex-CCD Bº Conceição); A: João Pepe (ex-FC Serpa), Zé Ricardo (ex-CD Beja)
Permanências: D: Francisco George; M: Serginho, Ayrton Santos A:
Saídas: D: Pé de Gesso (Alvorada FC); M: Careca (FC Serpa), João Guerreiro (CDR Salvadense), Nuno Semedo (CDC Panóias); A: Kiko (Alvorada FC), Tiago Cavaco (FC São Marcos)
Treinador: Zé Luís Prazeres

Despertar SC
2016/17: André Damaso, André Batista, Carlos Nobre, Carlos Cruz, David Costa, Filipe Nunes, Ivo Nascimento, João Fialho, João Vasco, Jorge Delgado, Miguel Barata, Miguel Mariano, Móises Moura, Nuno Martins, Pedro Lanzinha, Pedro Mendes, Rui Reis, Rui Ramos
Entradas:
Permanências: D: Nelson Martins
Saídas: Carlos Jorge Guerreiro (T, SCM Aljustrelense), Leandro Oliveira (SC Odemirense), João Baleizão (CCD Bº Conceição), Luís Santos (FC Serpa), Paulo Silva (CD Beja), Igor Pires (CCD Bº Conceição), André Vargas (CD Beja), Nuno Guerreiro (CD Beja), Paulo Silva (CD Beja)
Treinador: Pedro Pena

FC Castrense "B"
Entradas: D: João Daniel (ex-SRD Entradense); A: Gonçalo Coelho (ex-CC Aldeia dos Fernandes), Gonçalo Luz (ex-FC São Marcos); Rafael Carrilho (ex-Despertar SC Sub-19), Diogo Guerreiro (ex-Despertar SC Sub-19)
Permanências: André Vaz, André Caçoila, Bernardo Barão, Carlos Pereira, Cristiano Coelho, David Moedas, Francisco Bejinha, Guilherme Tomé, João Cunha, João Soares, Luís Barão, Marcos Custódio, Miguel Paulino, Miguel Guerreiro, Pedro Lúzia, Rúben Vaz, Rui Peixeiro, Valter Borralho
Saídas: André Eugénio, Filipe Braga, Hugo Silva, João Pacheco, Paulo Cruz, Pedro Julião (Equipa A), Marco Nilha
Treinador: Francisco Neves

FC Serpa
2016/17: Adriano Pica, António Dias, Diogo Macarrão, Hugo Evaristo, João Viega, Rui Óca, Rui Lobo
Entradas: GR: Igor Eduardo (ex-Castelo Forte FC); D: Chiquinho (ex-Moura AC), Luís Santos (ex-Despertar SC Sub-19), André Garcias (ex-júnior), João Malagueta (ex-júnior), João Garcias (júnior), José Eduardo (júnior); M: Careca (ex-CRD Cabeça Gorda), Henrique Soares (ex-júnior); A: Pedro Alves (ex-júnior), Mauro Rocha (ex-CD Beja), Zé Diogo (ex-Despertar SC Sub-19)
Permanências: GR: Marcos Borges;  D: Zé Miguel; M: João Vilão, Manuel Maria, Diogo Mimoso, João Vilão; A: Tiago Tamata
Saídas: D: Carlos Daniel (SCM Aljustrelense), João Graça (SCM Aljustrelense), Francisco Garcias (Piense SC), Luís Carlos (ex-FC Serpa); M: Rudi (Piense SC), Gonçalo Marta (Piense SC); A: Luís Carrega (GD Messejanense), João Pepe (CRD Cabeça Gorda), Dutchu Sá (GDR Gafetense)
Treinador: Jorge Martelo


GD Renascente
Entradas: Nuno Nobre (SC Odemirense)
Permanências: GR: Miguel Nunes, Tiago Mendes; D: Hugo Marreiros, David Neves, Tiago Marreiros, Flávio Oliveira; M: Joel Reis, João Luís, Diogo Mateus, Vivaldo Candeias; A: Tiago Sobral, Zé Maria, Diogo Jesus
Saídas: Daniel Sobral, Rodrigo Camacho, Daniel Dias, Leonel Pinto, Tiago Sobral (Vasco Gama AC), Luís Miguel (T)
Treinador: Jorge Grosskop
Treinador-Adjunto: Idálio Loução

Piense SC
Entradas: GR: Miguel Soares (ex-Moura AC), Telmo Soares (Sem Clube); D: Eduardo Estrela (ex-CA Aldenovense), João Afonso (ex-CA Aldenovense), Filipe Rosado (ex-CCRD Moçarriense), Francisco Garcias (ex-FC Serpa); M: Rudi (ex-FC Serpa), Gonçalo Marta (ex-FC Serpa), Hélio Rodrigues (Sem Clube), João Infante (ex-Moura AC Sub.19); A: Kadinho (ex-CA Aldenovense)
Permanências: GR: B.A., David Guerreiro; D: Luís Correia, Duarte Galego, José Pinto, André Moita; M: Bruno Alcantâra, Valter Paulo, Álvaro Serra; A: Pedro Lobito, Rui Moita, Malagueta, Bruno Guerreiro, André Covas
Saídas: Ângelo Carrasco, Bernardo Martins (FC Serpa), David Romão, David Severino, Diogo Afonso, Francisco Chorão, Gonçalo Romeiro, Joaquim Carrasco, José Gregório, José Santos, Mauro Machado, Miguel Madaleno, Miguel Gomes, Nelson Fialho, Ricardo Caraça (GD Amarelejense), Valter Galante
Treinador: Fernando Moreira (ex-sub-15)
Treinador-Adjunto: Rui Mestre (ex-sub-11)

SC Odemirense
Entradas: GR: Nathan Rodrigues (ex-CF "Os Armacenenses"); D: Pedro Sapateiro (ex-GD Lagoa), Flávio Alexandre (ex-Vasco Gama AC), Leandro Oliveira (ex-Despertar SC); M: Kenny Fonseca (ex-FC Ferreiras); M: Robson (ex-CD Trofense) A: Afonso Lopes (ex-GD Lagoa), Fábio Laginha (ex-CF "Os Armacenenses"), Ibrahima Diallo (ex-SJ Cercalense), Filipe Santos (ex-SJ Cercalense), Eduardo Rodrigues (ex-Sabóia AC), David William (ex-CF Esp. Lagos)
Permanências: GR: Ricardo Soares, João Neto; D: Tanor, Rodrigo Barão, Pedro Perika; M: Diogo Oliveira, Kevin Simão, Guilherme Pereira, João Maria; A: Staminir
Saídas: Sérgio Conceição (T), Alexandre Viana, Bruno Silva, Emerson Correia, Fábio Gonçalves, Filipe Costa, Filipe Domingos, Francisco Luz, Zaza (SCM Aljustrelense), João Felicidade, João Santos, João Gonçalves, Malick Cissé, Nuno Nobre (GD Renascente), João Correia, Wil
Treinador: Miguel Guerreiro

SCM Aljustrelense
2016/17: D: Gilson Correia; M: Kaly, Carlos Estebaínha; A: Alfredo Kutu, Tigana
Entradas: GR: Hugo Moreira (ex-júnior), David Bento (ex-GD Messejanense); D: Bruno Amaro (ex-FC São Marcos), Carlos Daniel (ex-FC Serpa), Zaza (ex-SC Odemirense); M: Pedro Seco (ex-Despertar SC Sub-19), Averikson Rita (ex-CD Beja), João Graça (ex-FC Serpa); A: Jorge Raposo (ex-CF Vasco Gama), Efraim (ex-SU Sintrense), David Núñez (ex-Vit. Sernache)
Permanências: GR: Fábio Reis; D: Rui Pirralho, Nuno Alves, Paulo Maurício; M: João Nabor; A: Fernando Monteir
Saídas: GR: Miguel Cruz (FC Castrense); D: Marcos Santos (LGC Moncarapachense), Samiro (Eléctrico FC); M: Diogo Gandarêz (Vasco Gama AC), Valdir Silva (Vasco Gama AC), Luis Soudo (CF Vasco Gama); A: Pedro Banana (FC Cesarense), Rúben Rodrigues (SC Lusitânia), Zé Francisco (Mortágua FC), Canina (Estrela FC)
Treinador: Carlos Jorge Guerreiro



2ª Divisão Distrital

Alvorada FC
Entradas: GR: Tiago Brito (ex-CDC Panóias)
D: Bruno Bernardino (ex-GD Messejanense), André Costa (Sem Clube), André Tiago (ex-CDC Panóias), André Nascimento (ex-CDC Panóias), Duarte Caixinha (ex-Negrilhos FC), Rúben Fernandes (ex-GD Messejanense), Tiago Rocha (ex-CCRD Santa Vitória), Bruno Loures (Sem Clube), Pé de Gesso (ex-CRD Cabeça Gorda)
M: Rafael Nogueira (ex-GD Messejanense), Diogo Ramos (ex-GD Messejanense), Ricardo Maximino (ex-CDR Salvadense), João Cecília (M, ex-CDC Panóias), Rodrigo Lemos (ex-SCM Aljustrelense Sub-19)
A: João Paulo Franco (ex-GD Messejanense),  José Bernardino (ex-CDC Panóias), Nuno (Sem Clube), Kiko (ex-CRD Cabeça Gorda)
Permanências: -
Saídas: -
Treinador: Celso Ramos

Barrancos FC
Entradas: A: Avelino Galvão (ex-GD Amarelejense)
Permanências: -
Saídas: -
Treinador: Cláudio Serra (ex-GD Amarelejense)

CC Aldeia dos Fernandes
2016/17: Adriano Martins, André Constantino, André Costa, Bruno Cota, Daniel Botelho, Fábio Santos, Fábio Nunes, João Raposo, Pedro Cristina, Rafael Carvalho, Rafael Luz, Rodrigo Revez, Rui Mestre, Tiago Guerreiro, Tiago Grilo
Entradas: A: Aires Pires (Sem Clube), Fabinho (ex-NS "Leões Almodôvar")
Permanências: GR: Dinis Francisco; D: Juvenal Cota, Humberto Venâncio, David Gonçalves, Francisco Silva; M: Rúben Rochinha, Cachopa; A: Diogo Cravo, Churrasqueira, Vargas
Saídas: José Caxeiro (T), Gonçalo Coelho (FC Castrense "B"), Armando Belchior (CD Almodôvar)
Treinador: Otávio Inácio

CCD Bº Conceição
2016/17: Bruno Rasgadinho, Diogo Fonseca, Filipe Jorge, Luís Serrano, Nuno Silva
Entradas: GR: Osvaldo Faias (Sem Clube); D: João Baleizão (ex-Despertar SC); M: João Gonçalves (ex-júnior), Filipe Pinetra (ex-júnior); A: Pedro Soares (ex-CA Aldenovense), Gonçalo Medeiros (ex-júnior), Igor Pires (ex-Despertar SC), Alex Ramos (ex-Despertar SC Sub-19)
Permanências: GR: Nuno Santana; D: Marinho, Miguel Mata, Hugo Rosa, Nuno Milho; M: Diogo Guerreiro, Miguel Barriga, Chiquinho, Artur Gomes, Miguel Góis; A: Daniel Medeiro, Pedro Patinha, João Pedro, João Luz
Saídas: Gide Fernandes (CDR Salvadense); Fábio Brito (CRD Cabeça Gorda), Nuno Lampreia (CDR Salvadense), Dinda (CDR Salvadense), Rui Moca (CD Beja), Rambóia (CD Beja), Ismael Amaro (CD Beja)
Treinador: João Santos

CD Beja
2016/17: Anísio Fortes, Cláudio Marques, Cristiano Vilhena, David Santos, Fábio Ferreira, Fábio Silvestre, Guilherme Ciríaco, Marcelo Nunes, Nelson Plácido, Nuno Julião, Paulo Ramos, Ricardo Rosa
Entradas: GR: André Vargas (ex-Despertar SC), Ismael Amaro (ex-CCD Bº Conceição); D: Nuno Batista (ex-CA Aldenovense), Paulo Silva (ex-Despertar SC), Luís Alexandre (ex-CCD Bº Conceição Sub-19), Ricardo Soeiro (ex-CDR Salvadense), João Barrga (ex-Despertar SC Sub-19); M: Rui Moca (ex-CCD Bº Conceição); A: Zé Miguel Rambóia (ex-CCD Bº Conceição), Luís Monteiro (ex-CDR Salvadense), Miguel Janeiro (Sem Clube)
Permanências: D: Paulo Graça; M: Ricardo Ramos, Márcio Cortes, João Pacheco; A: Pedro Nobre, Leonardo Bexiga
Saídas: GR: Leonel Nenê (CD Praia Milfontes); D: Luís Caixinha (ACD Penedo Gordo), José Ricardo (CRD Cabeça Gorda); M: Averikson Rita, A: Mauro Rocha (FC Serpa)
Treinador: Marco Trombinhas (ex-CDR Salvadense)

CDC Panóias
2016/17: Alexandre Pereira, Alexandre Campos, Daniel Antas, Duarte Patrício, Duarte Leal, Gonçalo Félix, João Guerreiro, José Dias, Luís Serrão, Mário Zacarias, Miguel Queimado, Paulo Serrão, Rafael Chaço, Ricardo Martins, Rúben Afonso, Sandro Belchior
Entradas: GR: Manuel António (ex-SC Santaclarense); D: David Vicente (ex-SC Santaclarense), Wilson Varela (ex-SJ Cercalense); M: Nuno Semedo (ex-CRD Cabeça Gorda), Vítor Real (ex-UD Messinense), Luís Leal (ex-Sabóia AC), Pedro Bate (ex-SC Santaclarense); A: Rui Hilário (ex-SC Ferreirense Futsal), Dário Almeida (ex-SC Ferrreirense Futsal),
Permanências:
Saídas: André Nascimento (Alvorada FC), André Tiago (Alvorada FC), João Cecília (Alvorada FC), José Bernardino (Alvorada FC), Tiago Brito (Alvorada FC), Bruno Álvaro (Negrilhos FC), Tiago Brito (Alvorada FC), Rui Castelhano (Alvorada FC)
Treinador: Paulo Capela

CDR Salvadense
2016/17: Alberto Rosa, André Horta, António Borges, César Pardal, Diamantino Monteiro, Flávio Ramos, Igor Ramos, João Mateus, João Ramos, João Guerreiro, João Damásio, João Gregório, John Tomáz, Jorge Almeida, José Roberto, José Bento, Luís Velhinho, Miguel Bate, Ricardo Serra, Vasco Gato
Entradas: D: Gide Fernandes (ex-CCD Bº Conceição); M: Nuno Lampreia (ex-CCD Bº Conceição), Diogo Silva (ex-CCD Bº Conceição); A: Miguel Carvalho (ex-CA Aldenovense), Hélio Plácido (Sem Clube), João Féria (Sem Clube)
Permanências:
Saídas: Ricardo Maximino (Alvorada FC), Arsiano Lopes (GDC Alvito), Luís Monteiro (CD Beja), Jorge Cavaco (CD Beja), Ricardo Soeiro (CD Beja)
Treinador: João Barbeiro

FC São Marcos
2016/17: Bruno Delgado, César Luz, Fábio Xavier, Francisco Rosa, Joel Reis, Joel Tomé, Jorge Pereira, José Cláudio, José Francisco, José Guerreiro, Luís Ciriaco, Manuel Rosário, Paulo Pardal, Paulo Renato, Pedro Silvestre, Rafael Nascimento, Ricardo Chanoca, Tiago Baião, Tiago Messias, Tiago Brás
Entradas: D: João Paulo Agatão (ex-CF Vasco Gama); A: Tiago Cavaco (ex-FC São Marcos)
Permanências:
Saídas: D: Bruno Amaro (SCM Aljustrelense); A: Gonçalo Luz (FC Castrense "B")
Treinador: Jesus Necas (ex-SC Ferreirense Futsal)

FC Pereirense
Entradas: Nuno Xarroco (ex-GDR Amoreiras-Gare), Mário Medronho (sem clube)
Permanências: Jonnhy Casillas, José Varela, Moreno, Paulo Alexandre, Hélder, Alexandre, Alfa, Ballotelli
Saídas:
Treinador: José Artur

GD Amarelejense
2016/17: Carlos Janeiro, Cláudio Gato, David Fernandes, João Costa, Luís Prazeres, Manuel Caldeia, Marco Casimiro, Milton Ramos, Nuno Palma, Nuno Ferrão, Pedro Ferreira, Ricardo Rodrigues, Valter Tola
Entradas: GR: Jorge Batardinho (Sem Clube); D: Mário Rosa (ex-Moura AC Sub-19), Ricardo Carraça (ex-Piense SC); M: João Ildefonso (ex-SU Perolivense); A: José Carrilho (ex-Moura AC Sub-19), Tiago Floreano (ex-CF Vasco Gama)
Permanências: GR: Toy, Johnny Santos; D: Flávio Santos, Tonico, André Pica, Óscar Ildefonso, Tó Zé, Salesa, Ângelo Romão; M: Pedro Marques, Ricardo Ferreira, Kiko; A: António Fradinho, Dylan Ramos
Saídas: T: Claudio Serra (Barrancos FC); A: Avelino Galvão (Barrancos FC)
Treinador: Fernando Piçarra (Sem Clube)

GD Messejanense
2016/17: André Angélica, Gaspar Jordão, Luís Mestre, Mauro Mestre, Miguel Martins, Sérgio Cavaco
Entradas: GR: Tiago Aleixo (ex-SCM Aljustrelense Sub-19); D: Fábio Revez (Sem Clube), André Lucas (Sem Clube), Rui Estebainha (Sem Clube); M: Élio Renato (Sem Clube), Cristiano Cruz (Sem Clube); A: Luís Carrega (ex-GD Messejanense), Rui Camacho (Sem Clube)
Permanências: D: David Petrolino, Rubenilson, Rui Messias, Daniel Correia; M: Márcio Pestana, José Soares, Nelson Pinto, Pedro Pinto; A: Daniel Laranjinha
Saídas: Diogo Rosado (T), Bruno Bernardino (Alvorada FC), Diogo Ramos (Alvorada FC), João Paulo Franco (Alvorada FC), Rafael Nogueira (Alvorada FC), Rúben Fernandes (Alvorada FC), Rui Martins (Negrilhos FC), João Ferraz (Negrilhos FC), Carlos Bruno (Negrilhos FC), António Alexandre (Negrilhos FC), David Bento (SCM Aljustrelense)
Treinador: Abel Lebreiro (ex-CCRD Santa Vitória)

GDC Alvito
2016/17: Alexandre Nunes, António Boga, Carlos Ribeiro, Carlos Curujo, Edirson Lima, Flávio Rosado, João Rosado, Jorge Grilo, Luís Borrefo, Nuno Beguino, Pedro Serrano, Ricardo Coelho, Rúben Calhau, Rui Conchinha
Entradas: Igor Soares (ex-SC Ferreirense Futsal); Wilson Nunes (ex-SC Ferreirense Futsal); Kévin Latas (ex-SC Viana), Arsiano Lopes (ex-CDR Salvadense), Diogo Lebre (ex-CP São Matias), João Bicho (ex-junior), João Martins (ex-junior), Pedro Alves (ex-junior), Tiago Galiado (ex-junior), Luís Fitas (ex-ACD Luzerna Futsal), Pedro Bicho (ex-GDC "Os Oriolenses")
Permanências: Sérgio Meninas, Rui Letras, João Rolim, André Fernandes, Marinho, Eddy Vaz, Tó Zé
Saídas:
Treinador: Luís Quaresma

GDCR Naverredondense
2016/17: André Arsénio, Claudio André, Denirson Bento, Edmar Monteiro, Fábio Coelho, João Cabrita, João Rodrigues, Luís Lopes, Luís Vasques, Luís Coelho, Mauro Ferreira, Michael Martins, Miguel Oliveira, Paulo Gutemberg, Rafael Aprigio, Renato Frazão, Valter Brito
Entradas:
Permanências:
Saídas: Diogo Santos (SC Santaclarense), Sérgio Dias (SC Santaclarense), Bruno Almeida (SC Santaclarense), Luís Lourenço (SC Santaclarense)
Treinador: Paulo Rafael

GDR Amoreiras-Gare
2016/17: André Santos, Ângelo Vaz, Bruno China, Diogo Mira, Edgar Toscano, Fábio Correia, Fábio Guerreiro, Fernando Manuel, Flávio Correia, João Pereira, Luís Correia, Miguel Ventura, Miguel Cabrita, Nuno Correia, Nuno Bonheira, Paulo Ferreia, Ricardo Cabrita, Ricardo Costa, Roberto Bernardino, Rui Valentim, Tiago Oliveira
Entradas:
Permanências:
Saídas: Clélio Janota (SC Santaclarense), David Coelho (SC Santaclarense), Leandro Leão (SC Santaclarense), Helliorraine Vinicius (SC Santaclarense)
Treinador: Vítor Pimentel

Negrilhos FC
2016/17: Bruno Carriço, Carlos Conceição, Eduardo Fernandes, Francisco Ferreira, Gonçalo Reis, Gonçalo Gamito, Hélio Venâncio, João Conceição, João Gamito, José Martins, Leandro Guerreiro, Leonel Silva, Luís Fortes, Luís Batista, Luís Cavaco, Mauro Gonçalves, Miguel Costa, Paulo Ribeiro, Ricardo Guerreiro, Rui Carvalho, Samuel Vaz, Venceslau Veiga
Entradas: GR: Paulo Ribeiro (Sem Clube), Igor Palma (ex-SCM Aljustrelense Sub-19); D: Daniel Batista (Sem Clube), Michael Ferreira (Sem Clube), Rui Martins (ex-GD Messejanense); M: João Ferraz (ex-GD Messejanense), Marcos Gonçalves (Sem Clube), Carlos Bruno (ex-GD Messejanense); A: Artur Mira (ex-UDC Beringelense), Bruno Álvaro (ex-CDC Panóias), Gabriel (ex-SCM Aljustrelense Sub-19), Rúben Afonso (Sem Clube), António Alexandre (ex-GD Messejanense), Alexis Palma (ex-SCM Aljustrelense Sub-19)
Permanências: Samuel Romão, Miguel Banza, Luís Torres, Zé Espada, Luís Marreiros
Saídas: José Mestre (T), Duarte Caixinha (Alvorada FC)
Treinador: Pedro Nilha

Sabóia AC
2016/17: Alencar, Allan Jesus, Bruno Silva, Bruno Rodrigues, Cássio Silva, Dinis Barão, Fábio Araujo, Filipe Serralha, João Botelho, João Nunes, Leandro Rosa, Márcio Silva, Marco Oliveira, Nicolas Fernandes, Rafael Botelho, Renato Rodrigues, Ricardo Cheta, Ricardo Silva, Richard Santos, Rúben Botelho, Rúben Silva, Tiago Cortés, Zidane Conté
Entradas:
Permanências: M: Manuel Ramos
Saídas: Luís Leal (CDC Panóias), Márcio Kanika (SC Santaclarense), Eduardo Rodrigues (SC Odemirense)
Treinador:

São Domingos FC
Entradas:
Permanências: Hélder Pinto; Fabinho (Fábio Santos), Ricardo Costa, André Alves, Pedro Martins, Pedrito, Kiko, Igor, Eduardo Almeida, Cartuxo, Adjelson, Erikson, Camen, Luís Paulo, Luís Silva,  Hugo Amâncio
Saídas: Alexandre Lampreia, Daniel Semião, Daniel Lino, Emanuel Cruz, Gonçalo Baltazar, João Cruz, Luís Pereira, Micael Teixeira, Nelson Lourenço, Wilson Silva
Treinador: Ricardo Soares

SC Santaclarense
2016/17: Alexandre Loução, Carlos Batista, Daniel Costa, Filipe Gonçalves, Gil Jekas, Hugo Canelas, Jaques Quaresma, João Serro, João Pontes, Juelson Silva, Manuel Cabecinha, Paulo Brito, Rodrigo Oliveira, Rui Guerreiro, Serginho, Vítor Santinhos
Entradas: Clélio Janota (ex-GDR Amoreiras-Gare), David Coelho (ex-GDR Amoreiras-Gare), Leandro Leão (ex-GDR Amoreiras-Gare), Helliorraine Vinicius (ex-GDR Amoreiras-Gare), Dário Carvalho (ex-Guia FC), Diogo Santos (ex-GDCR Naverredondense), Baguinho Martins (ex-Guia FC), Fábio Reis (ex-Guia FC)
Permanências:
Saídas: D: David Vicente (ex-SC Santaclarense); M: Pedro Bate (ex-SC Santaclarense)
Treinador: José Alberto Gonçalves

Sem comentários:

Enviar um comentário

Atenção!
A partir de 1 de julho de 2017 só serão aceites comentários de e-mail registados ou que apresentem "nickname".
"Comentar Como:"
"Nome/URL"

Todos os comentários em anónimo serão eliminados.